ООН: властям Киргизии нужно помочь предотвратить разрастание насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Международному сообществу необходимо "предпринять срочные действия" для того, чтобы помочь временному правительству Киргизии предотвратить разрастание насилия в стране.

Об этом заявил на экстренных консультациях Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу. Он провел брифинг для членов Совбеза по ситуации в Киргизии, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе брифинга Пэскоу выразил глубокую обеспокоенность в связи с межнациональным конфликтом на юге Киргизии и тем воздействием, которое он оказал на гуманитарную ситуацию в регионе.

"Все учреждения ООН работают над тем", чтобы предоставить людям, оставшимся без еды, питьевой воды и электричества, всю необходимую помощь, указал замгенсека Объединенных Наций.

В сложившейся ситуации, подчеркнул Пэскоу, слова которого приводит пресс-служба ООН, "экстренно необходимо" создание гуманитарного коридора, по которому ООН и другие организации будут доставлять людям помощь.

Согласно данным пресс-службы ООН, позднее на этой неделе Объединенные Нации объявят призыв об экстренном сборе помощи для Киргизии.

Выступивший по окончании консультаций перед журналистами председатель СБ ООН в июне, постоянный представитель Мексики при Объединенных Нациях Клод Эллер заявил, что члены Совета осудили насилие в Киргизии и призвали к прекращению кровопролития.

"Члены Совета Безопасности ООН осуждают продолжающееся насилие в Республике Киргизия", - сказал он. Кроме того, члены Совета выразили поддержку усилиям по доставке гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям.

"Члены Совета призывают к спокойствию и восстановлению верховенства права", - указал председатель СБ ООН.

По его словам, Совет поддерживает действия представителей ООН и других региональных организаций по облегчению положения жителей охваченного беспорядками региона.

"Члены Совета призывают стороны решать свои разногласия мирным путем", - сказал Эллер. Во время консультаций, отметил он, некоторые члены Совета выразили обеспокоенность опасностью "интернационализации конфликта".

На протяжении последнего времени в Киргизии не прекращаются кровопролитные столкновения между киргизами и узбеками. По различным данным, уже порядка 100 тысяч проживавших в Киргизии узбеков перешли в Узбекистан.

Лидеры киргизской и узбекской общин в регионе ведут активные переговоры, однако остановить кровопролитие и поток беженцев не удается. Узбеки в целом составляют 15% пятимиллионного населения Киргизии, на юге их численность достигает половины всех жителей.

Представители международного сообщества уже выразили глубокую озабоченность ситуацией в Киргизии. В Бишкек были направлены спецпредставители генсека ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также сотрудники гуманитарных организаций ООН.

Как сообщил на брифинге представитель генсека ООН Фархан Хак, спецпредставитель административного главы международного сообщества Мирослав Енча в настоящее время находится в Киргизии. "Он уже провел целый ряд встреч с представителями киргизских властей", - отметил Хак.

"Господин Енча на постоянной основе информирует генерального секретаря ООН о происходящем в Киргизии", - добавил он.

Ранее в специальном заявлении генсек ООН призвал все стороны в Киргизии как можно скорее восстановить спокойствие и "предотвратить гибель людей в дальнейшем". Пан Ги Мун напомнил о необходимости "уважать закон и восстановить спокойствие путем диалога".

Необходимо, чтобы временное правительство уделяло "пристальное внимание межэтническим отношениям в стране и принимало меры для того, чтобы гарантировать мирное сосуществование всех жителей Киргизии", подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: властям Киргизии нужно помочь предотвратить разрастание насилия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.