ООН: кризис в Афганистане несет угрозу женщинам и детям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2021 года

Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) встревожено разворачивающимся в Афганистане гуманитарным кризисом, особенно негативно сказывающемся на положении женщин и детей.

Шабиа Манту, представитель УВКБ ООН, сказала об этом в пятницу на пресс-брифинге в Женеве. Манту напомнила, что ООН по-прежнему призывает прекратить огонь и урегулировать конфликт путем переговоров в интересах всего афганского народа.

Миссия ООН по оказанию содействия в Афганистане предупреждает, что, в случае продолжения боевых действий в Афганистане будет зафиксировано самое большое ежегодное количество жертв среди гражданского населения с момента регистрации ООН.

УВКБ ООН особенно обеспокоено влиянием конфликта на женщин и детей: по словам Манту, около 80% из почти 250 тысяч афганцев, вынужденных покинуть свои дома с конца мая, составляют женщины и дети.

Около 400 тысяч мирных жителей были изгнаны из своих домов с начала года, к концу 2020 года они присоединились к 2,9 миллионам афганцев, которые уже числились внутренними беженцами, перемещенными в другие районы страны.

«УВКБ ООН призывает международное сообщество в срочном порядке усилить свою поддержку... и обращается с призывом к соседним странам держать свои границы открытыми в свете обострения кризиса в Афганистане», - заявила Манту.

«В контексте общей опасной ситуации во многих частях Афганистана становится все более очевидным, что афганцы за пределами страны могут нуждаться в международной защите. УВКБ ООН призывает все государства обеспечить им безопасность, независимо от их текущего правового статуса», - добавила представитель УВКБ ООН.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: кризис в Афганистане несет угрозу женщинам и детям», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.