ООН завершила расследование атаки на гуманитарный конвой в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2016 года

Комиссия ООН завершила расследование нападения на гуманитарный конвой в Сирии, которое произошло в сентябре 2016 года. Конфиденциальный доклад с результатами расследования передан генеральному секретарю организации Пан Ги Муну, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ООН.

«Генеральный секретарь очень аккуратно изучит его в ближайшие дни. Мы обязаны выяснить, что произошло, ради жертв этого инцидента и их отважных коллег, которые каждый день рискуют своими жизнями, чтобы помочь нуждающимся. Только так можно извлечь уроки из этого происшествия и помочь предотвратить его повторение», — цитирует ТАСС сообщение организации.

В ночь с 19 на 20 сентября совместный с отделением «Красного полумесяца» конвой ООН в районе Алеппо, который доставлял гуманитарную помощь для 78 тысяч человек в труднодоступном городе Урм аль-Кубра, попал под обстрел. Очевидцы говорили, что как минимум пять ракет попали в припаркованные автомобили. Сообщалось о гибели 20 мирных жителей, а также одного сотрудника «Красного полумесяца».

США возложили ответственность за атаку на гуманитарный конвой на Россию. В свою очередь в Кремле назвали эти обвинения голословными. Кроме того, Минобороны России заявило о непричастности российской авиации к удару по гуманитарному конвою ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН завершила расследование атаки на гуманитарный конвой в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.