ООН и Amnesty International сомневаются в возможности создания палестинского государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2007 года

Создание жизнеспособного и постоянного палестинского государства невозможно, поскольку господство Израиля на Западном берегу реки Иордан слишком сильно. Об этом говорится в отчетах Amnesty International и Управления ООН по координации гуманитарной помощи ( OCHA), опирающихся на анализ фактов, пишет Le Monde (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Согласно отчету OCHA, из-за того, что территории оккупированы или объявлены природными заповедниками, на 45,47% территорий Западного берега реки Иордан для палестинцев либо нет доступа, либо действует пропускной режим. Также говорится, что темпы роста израильских поселений составляют 5,5% в год, это "как если бы два автобуса с людьми ежедневно добавлялись к уже живущим здесь 450 тыс. поселенцев, что в три раза больше, чем естественный прирост населения в Израиле".

Вероятность изменения тенденции или ликвидации поселений кажется иллюзорной. "Это означает, что перспективы создания палестинского государства, о котором президент США Джордж Буш говорил 24 июня 2002 года и о котором непрестанно твердят израильские власти, все больше представляется несбыточной мечтой", пишет Le Monde.

"Действительность движется в направлении, которое еще более усложнит жизнь палестинцев и не позволит им достичь того, к чему они стремятся", - заявил Дэвид Ширер, директор OCHA.

Выводы Amnesty International столь же неутешительны. В 45-страничном отчете, озаглавленном "Поддержка оккупации", международная организация осуждает "продолжающиеся почти сорок лет систематические нарушения международного права, которые невозможно оправдать обоснованной обеспокоенностью Израиля вопросами безопасности". Amnesty International рассматривает все случаи нарушения прав человека и несоблюдения международных конвенций.

С точки зрения директора ближневосточных программ Amnesty International Малкольма Смарта, "уровень отчаяния, нищеты и недостатка продовольствия на оккупированных территориях достиг неслыханного до настоящего времени уровня".

"Введенные ограничения носят несбалансированный и дискриминационный характер. Они введены против палестинцев за то, что они палестинцы, и направлены на благо поселений, присутствие которых на Западном берегу незаконно", - подчеркивается в докладе, а также утверждается, что "благотворительность и международная помощь не освобождают Израиль от его обязательств".

В ответ израильский министр юстиции заявил, что отчет "предвзятый, безнравственный, полный ошибок и фактических и юридических неточностей", "необдуманно говорящий о законных требованиях безопасности Израиля, не придавая им должного значения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН и Amnesty International сомневаются в возможности создания палестинского государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.