ООН надеется привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи для Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса, передает Reuters. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

Внутри Сирии региональные отделения ООН планируют помочь 4 млн человек, нуждающихся в экстренной гуманитарной помощи, включая 2 млн граждан, которые были вынуждены покинуть свои жилища из-за боевых действий между правительственными войсками и силами оппозиции.

Число официально зарегистрированных беженцев из Сирии превышает 520 тыс. человек, а по последним оценкам - приближается к 1 млн. По расчетам ООН, всем этим людям гуманитарная помощь понадобится уже в I квартале 2013г., сообщает РБК.

"Если мы не найдем средства в ближайшее время, мы не сможем адекватно отреагировать на жизненные нужды мирных граждан, вынужденных ежечасно покидать Сирию", - сказал региональный представитель ООН Панос Мумтиз. В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа. По данным оппозиционной Сирийской обсерватории по наблюдению за правами человека, число жертв сирийского конфликта уже превышает 40 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН надеется привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи для Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.