ООН назначит аргентинского предпринимателя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна Национальным послом доброй воли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

Аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян (4 декабря 1932, Буэнос-Айрес, Аргентина) 13 сентября в ереванском офисе ООН в рамках Программы развития будет назначен Национальным послом доброй воли.

Эдуардо Эрнекян родился в семье армянских эмигрантов. Семья Эрнекянов основала текстильное предприятие. Эрнекян никогда не был женат и не имеет детей. С ним работают Мартин и Уго Эрнекяны, сыновья его умершего брата Альберто. Состояние Эрнекяна в 2013 году оценивается в 1,8 млрд долларов США. В списке самых богатых людей Аргентины 80-летний предприниматель находится на 2-м месте. На данный момент Эрнекян в той или иной степени контролирует 49 аэропортов мира (Аргентина, Италия, Армения, Эквадор, Перу, Бразилия и Уругвай) и имеет более 1000 квадратных километров земли. Наиболее известными предприятиями Эрнекяна являются «Aeropuertos Argentina 2000» и «Corporación América»

Крупнейший иностранный инвестор в Армении – Эдуардо Эрнекян, реконструировал старый терминал аэропорта «Звартноц» (стоимость $200 млн). В феврале 2006 года он приобрел акции ЗАО "Конверсбанк". За последние пять лет сделал многомиллионные вклады в различные фонды Армении и Арцаха, в развитие сельского хозяйства, транспорта и других инфраструктур. В 2011 году, во время поездки Католикоса Всех Армян Гарегина II, в Аргентину, в зале «Авенда» Буенос - Айреса , Эдуардо Эрнекян был посвящен в Рыцари Святого Эчмиадзина.

Аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян в 2012 году награжден Золотой памятной медалью имени Фритьофа Нансена. Медаль вручена меценату за усилия в деле распространения общественных, политических и гуманистических принципов и осуждение геноцида. В 2012 году Эрнекян удостоился престижной премии «Бизнес во имя мира», присуждаемой Комиссией, в состав которой входят Нобелевские лауреаты, и которая занимается отбором видных бизнесменов в различных странах мира. Помимо этих наград Эдуардо Эрнекян является обладателем премии «Предприниматель года в Аргентине» (1995), приза «Leonardo Award» в номинации «лучший зарубежный предприниматель» (1991), Ордена Святого Григория Просветителя (2001) и других.

Аргентинский предприниматель основал в Армении свою компанию по производству вина. Основанное в 2004 году ЗАО "Тиеррас де Армения" охватывает территорию в 2300 га, из которых 400 га занимают виноградники. 95% виноградников составляют технические сорта для производства коньяка, а 5% - для столовых вин. Кроме армянских сортов Воскеат, Гаран дмак и др., на площади в 100 га выращиваются 20 французских сортов.

Компания «Танго», принадлежащая Эдуардо Эрнекяну, купила в 2012 году 2-ой корпус правительтсвенного здание Министерства иностранных дел РА за 51.27 млн долларов. На территории здания планируется построить гостиницу всемирно известной сети «Kempinski».

Помимо этого предприниматель намерен в ближайшее время основать в Армении завод по производству чипов. Соответствующий документ между правительством Армении и компанией «Corporación América» был заключен во время визита премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна в США в декабре 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН назначит аргентинского предпринимателя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна Национальным послом доброй воли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.