ООН обеспокоена гуманитарными последствиями турецкой операции против ИГ на севере Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2017 года

ООН встревожена гуманитарными последствиями военной операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в районе города Эль-Баб на севере Сирии, которую проводит Турция вместе с бойцами сирийской оппозиции. Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, пишет ТАСС.

«ООН обеспокоена положением мирных жителей, которых затронули операции против «Даиш» (арабское название ИГ) в районе Эль-Баба», - сказал Дюжаррик.

По его словам, город и его окрестности покинули около 30 тыс человек, которые бежали в Азаз, Джараблус, Манбидж и другие близлежащие районы. Кроме того, всемирная организация получила информацию о гибели гражданского населения в результате боевых действий, которые в последний месяц заметно активизировались.

Как сообщил Дюжаррик, по оценкам ООН, в Эль-Бабе остаются от пяти до восьми тысяч мирных жителей, которым боевики не позволяют покинуть город.

ВС Турции с 24 августа 2016 года проводят вместе с бойцами Сирийской свободной армии операцию «Щит Евфрата». Ее целью является зачистка приграничного региона в САР и создание там де-факто зоны безопасности для возвращения беженцев. На текущем этапе операции ВС Турции и сирийская оппозиция пытаются выбить ИГ из Эль-Баба. За последние дни турецкие власти объявили о ликвидации десятков боевиков в этом районе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН обеспокоена гуманитарными последствиями турецкой операции против ИГ на севере Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.