ООН призвала доноров предоставить 58,6 млн долларов для помощи пострадавшим в грузино-южноосетинском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Организация Объединенных Наций обратилась к донорам с гуманитарным призывом предоставить 58,6 млн долларов для оказания помощи порядка 130 тысячам человек, пострадавшим в результате конфликта в Южной Осетии. Как ожидается, этой суммы хватит на ближайшие шесть месяцев.

«Надеюсь, что международное сообщество продемонстрирует полную готовность, возможность и желание оказать крайне необходимую помощь народу Грузии», - заявила помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам, заместитель координатора чрезвычайной помощи Кэтрин Брэгг.

Согласно данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, доноры оперативно отреагировали на этот призыв и уже пообещали 23 млн долларов.

Средства будут направлены на финансирование проектов по оказанию медицинской и продовольственной помощи пострадавшим, а также обеспечению их водой, услугами в сфере санитарии, временным жильем и необходимой защитой.

Вместе с тем в понедельник Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) уточнило, что число лиц, перемещенных в результате грузино-южноосетинского конфликта, составляет 158 тысяч человек. Причем все они нуждаются в гуманитарной помощи.

«Примерно 30 тысяч пострадавших бежали в Россию, однако большинство перемещенных лиц нашли приют в самой Грузии», - указывается в сообщении УВКБ, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН призвала доноров предоставить 58,6 млн долларов для помощи пострадавшим в грузино-южноосетинском конфликте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.