ООН считает необходимым провести международное расследование нарушений прав человека в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй считает необходимым провести всестороннее международное расследование масштабных нарушений прав человека, которые допускаются в КНДР, по ее словам, на протяжении десятков лет, передает РИА Новости.

"Были первоначальные надежды, что появление нового лидера принесет позитивные перемены в ситуацию с правами человека в КНДР. Однако год спустя после того, как Ким Чен Ын стал новым лидером страны, мы не видим практически никаких признаков улучшения", — приводятся слова Пиллэй в коммюнике Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Комиссар озабочена тем, что на международном уровне внимание, прежде всего, сосредоточено на ядерной программе КНДР и ракетных запусках.

"Хотя это, конечно, вопросы огромной важности, они не должны заслонять собой плачевную ситуацию с правами человека в КНДР, которая так или иначе затрагивает все население страны и не имеет аналогов нигде в мире", — считает она.

Пиллэй, в частности, упомянула лагеря политзаключенных, в которых, по некоторым данным, содержатся 200 тыс человек или даже более. По ее словам, в лагерях совершаются пытки, изнасилования, внесудебные казни, допускается рабский труд и коллективные наказания, которые могут быть расценены как преступления против человечности.

Пиллэй отметила, что на протяжении долгих лет власти Северной Кореи отказываются сотрудничать со спецдокладчиками по КНДР, назначенными Советом по правам человека (СПЧ), а также с представителями УВКПЧ. Указав на "устойчивую тяжесть ситуации", Пиллэй призвала провести "доскональное расследование одной из худших, но при этом наименее изученных ситуаций с правами человека в мире".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН считает необходимым провести международное расследование нарушений прав человека в КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.