ОПЕК: в 2010 году спрос на российскую нефть составит 10,1 млн баррелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

Организация стран-экспортеров нефти оставила неизменным прогноз объема поставок российской нефти в текущем году - 10,1 миллиона баррелей в сутки на внутренний рынок и на экспорт.

«В 2010 году поставки нефти из России продолжают показывать сильные результаты, так как месячная добыча достигала рекорда за последние шесть месяцев», - говорится в обзоре. «Россия зарегистрировала новый рекорд по добыче нефти в октябре, который превышает рекорд предыдущего месяца на 0,1 миллиона баррелей», - указывают эксперты ОПЕК.

В 2010 году поставки вырастут на 180 тысяч баррелей в день по сравнению с предыдущим годом, сообщает РИА «Новости».

В октябре Россия добыла 10,28 миллиона баррелей в день, это на 100 тысяч больше, чем в сентябре. Добыча растет благодаря началу разработки Равнинного месторождения, а также новым проектам: Ванкорское, Уватское месторождения и Одопту, поставки с которых повысят общие поставки в ближайшее время.

По прогнозу ОПЕК, добыча нефти в России в первом квартале 2010 года составит 10,09 миллиона баррелей в сутки, во втором - 10,12 миллиона баррелей в сутки, в третьем и четвертом кварталах - 10,13 и 10,07 миллиона баррелей в сутки соответственно.

ОПЕК также скорректировала прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году, повысив его на 310 тысяч баррелей по сравнению с прогнозом прошлого месяца - до 86,95 миллиона баррелей в день. Прогноз по 2010 году ОПЕК также подняла на 250 тысяч баррелей, до 85,78 миллиона баррелей в день.

«Спрос на нефть растет в третьем квартале», в частности, растет потребление энергоресурсов в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

ОПЕК ожидает рост мирового ВВП на 3,6% в 2011 году, прогноз не изменился по сравнению с прошлым месяцем. Рост ожидается в основном за счет Китая и Индии, экономики которых вырастут на 8,6% и 7,7% соответственно.

В октябре 2010 года страны-участницы ОПЕК добыли 29,3 миллиона баррелей, это на 144 тысячи баррелей в день больше, чем в ноябре. В 2011 году эксперты ОПЕК прогнозируют спрос на нефть стран-участниц ОПЕК в размере 29,2 миллиона баррелей в день, то есть на 0,4 миллиона баррелей в день больше, чем в этом году.

В основном, поставки увеличатся из Бразилии, Канады, Ганы, Колумбии, Азербайджана и Казахстана, считают эксперты ОПЕК. В Норвегии, Великобритании и Мексике будут самые большие спады поставок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОПЕК: в 2010 году спрос на российскую нефть составит 10,1 млн баррелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.