Обама «напомнил» Алиеву о необходимости соблюдать режим перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2010 года

Президент США Барак Обама подтвердил свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. Об этом Обама сказал в ходе встречи в Нью-Йорке с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он также подчеркнул необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана. «Необходимо найти мирное решение конфликта на основе Хельсинского соглашения, а именно: неприменение силы или угроза применения силы, территориальная целостность и право народа на самоопределение», - сказал Обама, передает пресс-служба Белого дома.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес и пути, направленные на расширение двусторонних отношений.

Обама также выразил надежду, что Азербайджан, как молодая демократия, будет осуществлять демократические реформы и защиту прав человека, и призвал освободить 2 блоггеров, находящихся в заключении. «Сильные институты гражданского общества способствуют повышению экономического роста и стабильности в Азербайджане», - подчеркнул Обама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама "напомнил" Алиеву о необходимости соблюдать режим перемирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.