Обама в Каире призвал завершить период разногласий между Западом и исламским миром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

Президент США Барак Обама в четверг выступил с долгожданной речью в Каирском университете. В своем выступлении президент США поднял вопрос о существующих разногласиях между Западом и исламским миром, высказался по поводу борьбы с экстремизмом, коснулся военных конфликтов в Ираке, Афганистане и Пакистане, а также ядерной проблемы Ирана.

Обращаясь к мусульманам всего мира, президент заявил, что период подозрений и разногласий между Западом и исламским миром должен закончиться.

"Я приехал сюда, чтобы искать новые пути взаимодействия, - сказал Барак Обама. - Я понимаю, что такие изменения не могут произойти за один день, и никакая речь не может уничтожить наследие многих лет недоверия". "Чтобы продвигаться вперед, мы должны оставаться открытыми и учиться друг у друга", - подчеркнул глава Белого дома.

- [#1 Эксперты не верят, что речь Обамы что-либо изменит]

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, президент заявил, что США продолжат открытую войну с экстремизмом, который несет угрозу всему миру и безопасности Америки. "Мы не приемлем убийства мирных людей, - сказал он. - Кто убил невиновного, тот убил все человечество, кто спас человека, тот спас все человечество".

Как заявил Обама, США никогда не повернутся спиной к стремлению палестинцев получить собственное государство. "Существование двух государств - единственное решение палестинской проблемы", - отметил американский президент, подчеркнув при этом, что палестинцы должны отказаться от насилия.

В то же время глава Белого дома отметил, что все имеющиеся на сегодняшний день проблемы с исламскими странами надо решать через партнерство и взаимодействие. "Мы должны открыто подходить к этим проблемам и открыто обсуждать их", - подчеркнул Обама.

Как и предполагалось, в своей речи Обама затронул и ядерную проблему Ирана. Американский президент не отказал Ирану в праве развивать мирную атомную энергетику. "Иран должен иметь доступ к мирному атому", - отметил Обама.

В то же время, по словам главы Белого дома, Тегеран должен присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия. Как напомнил глава американской администрации, долгие годы Иран был противником США. "Но вместо того, чтобы оставаться в прошлом, нужно смотреть в будущее", - отметил президент, признав однако, что после десятилетий противостояния будет "очень сложно преодолеть это".

Барак Обама выразил твердую уверенность в том, что когда дело касается ядерного оружия, решения иного быть не должно. "Эта тема затрагивает не только американские интересы, но напрямую касается предотвращения ядерной гонки на Ближнем Востоке", - отметил Обама.

Как отмечают присутствующие на выступлении журналисты, речь Обамы много раз прерывалась продолжительными аплодисментами и возгласами одобрения. В зале на выступлении Обамы присутствовало много женщин-египтянок. Они особенно оживленно реагировали, когда Обама поднял вопрос о равноправии женщин в исламском мире.

После окончания речи все присутствующие встали в едином порыве и начали выражать свой восторг по поводу услышанного: хлопали, кричали, свистели и даже что-то скандировали хором. После выступления президента в зале продолжились оживленные дискуссии между делегацией США и представителями духовенства и светской власти Египта. Многие из присутствующих обступили госсекретаря США Хиллари Клинтон, задавая интересующие их вопросы.

Напомним, что до Каира Обама побывал в Саудовской Аравии, где беседовал с королем о мирном урегулировании на Ближнем Востоке, о ядерной проблеме Ирана и о энергетическом кризисе.

В ходе своего визита в Каир Обама намерен впервые провести переговоры с египетским президентом Хосни Мубараком, а также побывать у знаменитых пирамид в Гизе.

Эксперты не верят, что речь Обамы что-либо изменит

Между тем многие политологи считают, что противоречия между Западом и мусульманским миром настолько глубоки, что наладить их не удастся даже Обаме. Военное присутствие США в Ираке и Афганистане, поддержка Израиля и скандалы вокруг тюрьмы на базе в Гуантанамо непоправимо испортили имидж Америки в исламском мире, говорят эксперты.

Как сообщает InoPressa со ссылкой на американскую газету The New York Times, выступив в Каире, Обама исполнил обещание двухлетней давности - использовать столицу крупного исламского государства для обращения. Однако, по мнению издания, ответ на вопрос о том, будет ли голос Обамы о необходимости сближения Америки и мусульманского мира громче призыва "Аль-Каиды" взяться за оружие, мы получим лишь через несколько лет.

Как стало известно, духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи тоже считает, что речь Обамы не изменит негативного отношения ближневосточных государств к Америке. "Государства в этой части света глубоко ненавидят Америку. Даже если американцы будут произносить сладкие и красивые речи мусульманским народам, это ничего не изменит – нужны действия", - заявил аятолла.

Как отмечает The New York Times, советники Обамы заранее пытались понизить планку ожиданий, связанных с речью в Каире. "Бесспорно, между американским и исламским миром существует раскол, - заявил Дэвид Аксельрод, советник президента США, - и он усугубляется вот уже много лет. И это не изменится благодаря одному выступлению. Возможно, это не изменится и в бытность одной администрации". Пресс-секретарь Обамы незадолго до визита отметил, что президент не собирается представлять в Каире план мирного урегулирования в регионе.

По данным недавнего опроса, 67% египтян считают, что США играют негативную роль в мире. В то же время многие американские граждане рассматривают ислам как религию экстремистов. Отметим, что 11% американцев уверены, что сам Обама мусульманин. Точно известно только одно, что отец и дед Обамы на самом деле были мусульманами.

Стоит отметить, что популярность Обамы в арабском мире гораздо выше, чем его предшественника – Джорджа Буша, об этом говорят многие эксперты. Эта популярность объясняется шагами навстречу мусульманским странам, которые он начал делать сразу же после инаугурации. Накануне, находясь во Франции, Обама заявил, что "США - одна из крупнейших мусульманских стран планеты". По мнению американского президента, США и западный мир должны лучше узнать ислам.

По мнению Обамы, сейчас разворачивается конфликт "между теми, кто считает, что ислам несовместим с современностью, и теми, кто думает, что ислам, напротив, всегда умел изменяться одновременно с прогрессом".

Напомним, что лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен в новой речи назвал политику американского президента враждебной для мусульман, а также возложил на администрацию США ответственность за рост антиамериканских настроений в мире. Накануне с похожей отповедью выступил идеолог "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири - он назвал Обаму преступником и заявил, что его не ждут в Египте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама в Каире призвал завершить период разногласий между Западом и исламским миром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.