Обама извинил сенатора Рида за его расистские высказывания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2010 года

Президент США Барак Обама принял извинения лидера демократического большинства сената конгресса США Гарри Рида за расистские высказывания в свой адрес.

Как сообщила в субботу телекомпания CNN, высказывания Рида приводятся в книге журналистов Марка Гальперина и Джона Хайлеманна, которая поступит в продажу во вторник 12 января. Лидер сенатских демократов во время президентской кампании 2008 года говорил, что американцы поддержат кандидата-афроамериканца, особенно "светлокожего", как Обама, и говорящего без "негритянского акцента, если это ему не нужно".

"Гарри Рид позвонил мне сегодня и извинился за неуместные высказывания, о которых сообщили СМИ. Я без всяких вопросов принимаю извинения Гарри, поскольку знаю его много лет. Я был свидетелем той страстности, которую он демонстрировал в разрешении проблем социальной справедливости, и я знаю, что у него в сердце. Что касается меня, вопрос закрыт", - говорится в тексте переданного РИА "Новости" заявления президента США.

Ранее Рид извинился перед американским народом и, в первую очередь, перед афроамериканцами, за свои высказывания. Он также напомнил о том, что был активным сторонником Обамы во время президентской кампании.

В этом году Риду, сенатору от штата Невада, на выборах предстоит проверить, по-прежнему ли поддерживают его избиратели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама извинил сенатора Рида за его расистские высказывания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.