Обама и спикер палаты представителей США договорились продолжить переговоры по бюджету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Президент США Барак Обама и спикер палаты представителей Джон Бейнер обсудили по телефону ситуацию с бюджетом и договорились продолжить переговоры, сообщил журналистам представитель Белого дома Джей Карни.

"Они согласились, что все стороны должны продолжить переговоры по вопросам, с которыми мы сталкиваемся, — закрытие правительства и возможность дефолта", — сказал Карни.

По его словам, Обама не собирается работать под угрозой дефолта. "Угрозу дефолта не следует применять, и сам дефолт не следует допускать", — сказал Карни. Он призвал республиканцев "убрать пистолет со стола", подняв предел заимствований, и начать переговоры по бюджету.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни также заявил, что президент США Барак Обама не одобряет идею повышения "потолка" госдолга на 6 недель, предложенную республиканцами. "Это приведет нас туда, откуда мы начали, прямо перед Днем благодарения и сезоном шопинга. Мы не думаем, что это правильный путь, по которому стоит двигаться", — сказал Карни. По его словам, очередные бюджетные переговоры в предпраздничный сезон станут проблемой для бизнеса и потребителей. "Президент считает, что нужно расширить лимит на больший срок, чем этот", — сказал Карни.

Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работают без зарплаты. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов. Если он не будет повышен до 17 октября, США грозит дефолт.

Одновременно президент США Барак Обама продолжил лоббировать свою позицию в противостоянии с республиканцами в конгрессе в обсуждениях с губернаторами, бизнес-лидерами и владельцами малого бизнеса.

Он провел телеконференцию с 25 губернаторами штатов, которые избирались от обеих крупных партий. В другой телеконференции участвовали около 150 ведущих менеджеров американских компаний. Наконец, Обама лично встретился с девятью владельцами малого бизнеса, передает РИА Новости.

Президент заявил, что готов к бюджетному компромиссу с оппозиционными республиканцами, но только если те прекратят грозить стране дефолтом и согласятся поднять "потолок" госдолга и принять бюджет на финансовый год, начавшийся 1 октября.

"Президент повторил, что он готов к переговорам о том, как добиться роста экономики, создавать рабочие места и достичь бюджетного оздоровления в долгосрочной перспективе, но что этого не следует делать в атмосфере кризиса, когда правительство закрыто, и под угрозой дефолта", — говорится в сообщении Белого дома.

Тем временем Федеральная резервная система и министерство финансов США готовятся к возможности частичного дефолта, если конгресс откажется поднять "потолок" госдолга до 17 октября, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Основное внимание ФРС и Минфина сосредоточено на рынке репо - межбанковского кредитования на короткий срок, часто под залог государственных долговых ценных бумаг. Пока рынки не верят в возможность дефолта, но процентные ставки на использование в качестве залога казначейских векселей США выросли до пятимесячного максимума. Если 5-триллионный рынок репо столкнется с трудностями, у банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью, а это, в свою очередь, приведет к негативным последствиям для всей экономики.

Если лимит на заимствования не будет расширен, избежать дефолта США не удастся - в частности из-за сложности системы выплат: Минфин ежемесячно осуществляет до 80 миллионов выплат по долгу.

Какие именно планы готовят ФРС и Минфин, не сообщается.

Конечным итогом дефолта США станет падение доллара и, как следствие, погружение мировой экономики в рецессию, а затем и в депрессию.

В то же время большинство экспертов по-прежнему считают такой исход маловероятным и полагают, что президент и республиканское большинство в палате представителей придут к соглашению в ближайшее время, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама и спикер палаты представителей США договорились продолжить переговоры по бюджету», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.