Обама назвал условием сближения НАТО с Россией «уважение международного права»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Президент США Барак Обама на фоне обострения отношений России с НАТО из-за ситуации на Украине заявил, что если Москва будет «обращать внимание» на международные права, то военному альянсу следовало бы сотрудничать с РФ. Он также отметил, что Вашингтон не заинтересован в противостоянии с Москвой, но при этом подчеркнул, что санкции все же сохранят свое действие.

По словам Обамы, которого цитирует агентство Reuters, на восстановление доверительных отношений с Россией может понадобиться некоторое время. Но при этом американский президент сказал, что Соединенные Штаты не исключают ужесточения санкций против России.

«Мы оставим в силе действующие в отношении РФ санкции в связи сприсоединением Крыма и готовы ввести дополнительные экономические меры втом случае, если РФ продолжит дестабилизацию Украины», - сказал Обама.

- Западные СМИ, комментируя евротур Обамы, обсуждают «несбыточные надежды и завышенные ожидания»

«Если Россия будет вести себя ответственно в ближайшие месяцы, томы попытаемся восстановить какое-то доверие», - сказал американский президент. «Однако на это потребуется время», - добавил глава Белого дома.

Вместе с тем Обама призвал Россию принять участие в стабилизации обстановки на Украине. «Россия должна использовать свое влияние, чтобы стабилизировать ситуацию», - сказал он. «Мы не хотим угрожать России. Мы считаем, что у РФ есть право на свои интересы в связи с происходящим на востоке Украины, но нормы территориальной целостности должны уважаться», - пояснил американский лидер.

Что касается НАТО, то ранее стало известно об обращении Обамы к Конгрессу США с просьбой дополнительно выделить миллиард долларов на усиление позиций альянса в Восточной Европе. В администрации американского президента такой запрос объяснили «новыми вызовами в сфере безопасности».

«Мы будем расширять объем наших учений с союзниками», - пояснил Обама необходимость новых денежных вливаний. «Как у союзников по НАТО, у нас есть обязанность по коллективной обороне. Как президент США, я гарантирую, что Соединенные Штаты будут придерживаться этих обязательств, продолжая нашу программу ПРО», - сказал он. «В Центральной и Восточной Европе мы будем расширять партнерство с Украиной, Молдавией и Грузией, которые должны заботиться о своей безопасности», - указал Обама.

Свои заявления относительно НАТО и отношений с Россией американский лидер сделал во время своего европейского турне, которое началось утром 3 июня в Варшаве. Согласно сообщениям СМИ, у Обамы в рамках турне запланирована встреча с недавно избранным президентом Украины Петром Порошенко. На этой встрече будут обсуждаться пути выхода Украины из политического и экономического кризисов.

Помимо встречи с Порошенко, у американского президента 5 июня запланирована встреча с французским коллегой Франсуа Олландом. Рассказывая об этой встрече, у корреспондента Associated Press Анджелы Чарлтон в статье, опубликованной The Globe and Mail, нашлось место для иронии.

Дело в том, что у Олланда на вечер 5 июня запланировано два ужина - сначала с Обамой, а затем с российским президентом Владимиром Путиным. «Этот вызов для пищеварения и логистики станет самым безопасным дипломатическим решением, позволяющим предотвратить встречу двух лидеров, не ладящих между собой», - приводит слова автора статьи InoPressa.

О планах Олланда дважды поужинать сообщили французские и российские дипломаты на условиях анонимности. По словам французского дипломата, одна из трапез, возможно, состоится вне президентского дворца, чтобы свести к минимуму вероятность случайной встречи Обамы и Путина. В любом случае у обоих гостей будет для общения с Олландом достаточно времени, говорится в статье.

Что касается встречи Путина с Обамой, то она в ходе визита американского президента Европу не запланирована. Как пишет журнал Forbes, в преддверии визита во Францию Путин «оказался перед важным выбором в своей шахматной партии с Украиной и Западом» - он одержал несколько небольших побед, но кризис продемонстрировал, что «за пределами региональных махинаций влияние России ограничено».

Предполагается, что главной целью европейского турне Обамы станет укрепление «трансатлантических связей» с союзниками США, в том числе применительно к украинскому кризису. Как заявили в Белом доме, будут обсуждаться «поддержка народа и правительства Украины, усилия по укреплению и модернизации НАТО», энергобезопасность и диверсификация поставок энергоресурсов в Европу, а также ход переговоров по трансатлантическому торговому партнерству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама назвал условием сближения НАТО с Россией «уважение международного права»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.