Обама не хочет вовлекать США в новую войну, но призывает конгресс проголосовать за применение силы против ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2015 года

Прекращение огня в Сирии поможет США, их союзникам и России бороться с террористической группировкой «Исламское государство», заявил президент США Барак Обама.

«Под руководством Америки международное сообщество начало работу над процессом и расписанием прекращения огня и политического решения сирийской войны. Это позволит сирийскому народу, а также любой стране, включая наших союзников, но также и такие страны, как Россия, сосредоточиться на общей цели — уничтожении ИГ», — сказал Обама, выступая с телеобращением к американцам из Овального кабинета Белого дома.

По его словам, США не должны быть вовлечены в новую масштабную войну в Ираке и Сирии, так как это то, чего хочет группировка «Исламское государство».

Он отметил, что это приведет «к гибели тысяч наших военнослужащих и к иссушению наших ресурсов».

Обама также призвал конгресс проголосовать за применение силы против ИГ.

«Есть ряд вещей, которые конгресс может сделать прямо сейчас», — сказал он.

«Если конгресс, как и я, считает, что мы участвуем в войне против ИГ, он должен проголосовать за разрешение продолжения военных действий против этих террористов», — сказал Обама. Ранее авиаудары по террористам в Сирии и Ираке осуществлялись по распоряжению президента, сообщает РИА Новости.

Он также призвал конгресс принять закон, запрещающий покупать оружие тем, кто входит в список подозреваемых в экстремизме. Президент США также призвал ограничить продажу автоматического огнестрельного оружия. «Это вопрос национальной безопасности», — сказал Обама.

Cайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик, вооруженные двумя автоматами и двумя пистолетами, убили в среду в Сан-Бернардино (штат Калифорния) 14 человек и ранили 21. Оба были застрелены полицией через несколько часов после того, как скрылись с места происшествия. Полиция изучает возможность того, что Фарук и Малик осуществили нападение из экстремистских побуждений. Ранее сообщалось, что Малик написала в Facebook о поддержке террористической группировки «Исламское государство». ФБР заявило, что расценивает произошедшее как террористический акт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама не хочет вовлекать США в новую войну, но призывает конгресс проголосовать за применение силы против ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.