Обама пообещал сразу после вступления в должность активно заняться урегулированием на Ближнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Барак Обама намерен принять активное участие в процессе урегулирования на Ближнем Востоке сразу после вступления в должность президента США, которое состоится 20 января. С таким заверением будущий американский лидер выступил 7 января на краткой пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я делаю все, чтобы гарантировать, что немедленно буду готов принять участие в попытках урегулирования ситуации в регионе в день вступления в должность», - заявил будущий хозяин Белого дома.

При этом он подчеркнул, что имеет в виду не только «нынешнюю краткосрочную ситуацию», то есть резкое обострение в зоне палестино-израильского конфликта, вызванное военной операций против исламистов в секторе Газа, но и «налаживание процесса, направленного на достижение более прочного мира в регионе».

Обама также повторил, что он, «безусловно, глубоко обеспокоен» происходящими в Газе событиями. По его словам, уходящее правительство США во главе с президентом Джорджем Бушем постоянное информирует его и его окружение о положении на Ближнем Востоке, усилиях, которые предпринимаются для его нормализации.

Между тем, администрация Буша пока не уточняет, готова ли она поддержать выдвинутую Египтом и Францией инициативу, предусматривающую прекращение огня в секторе Газа.

Комментируя на регулярном брифинге для журналистов этот вопрос, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что, насколько ей известно, израильтяне «открыты для этой концепции, но хотят узнать о ней больше деталей». «Мы тоже», - подчеркнула официальный представитель главы вашингтонской администрации.

Согласно сведениям сотрудников госдепартамента США, руководитель этого ведомства Кондолиза Райс в целях обсуждения египетско-французской инициативы на несколько часов продлила свое пребывание в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Там во вторник началась открытая дискуссии по ситуации на Ближнем Востоке, участие в которой принимают главы внешнеполитических ведомств целого ряда арабских стран, шеф Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, замминистра иностранных дел России Александр Яковенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама пообещал сразу после вступления в должность активно заняться урегулированием на Ближнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.