Обама предложил кандидатуру Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Президент США Барак Обама предложил Конгрессу кандидатуру спецпредставителя госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричарда Морнингстара на пост посла в Азербайджане. Белый Дом сообщил о новом предложении президента США Барака Обамы - кандидатуре Ричарда Морнингстара на должность посла США в Азербайджане.

Кандидатуру нового посла президент США предложил после отставки в январе 2012 года с этой должности Мэтью Брайзы. Последний, будучи назначенным послом указом главы государства, так и не был формально утвержден конгрессом из-за противодействия поддерживаемых так называемым «армянским лобби» сенаторов, передает РИА Новости.

Морнингстар был спецпредставителем по энергетике в Евразии с апреля 2009 года. До этого он преподавал право с Стэнфорде и Гарварде. С 1999 по 2001 год Морнингстар служил послом США при Евросоюзе, с 1998 по 1999 работал специальным советником президента по вопросам энергодипломатии в каспийском регионе. С 1995 по 1998 год был советником президента и госсекретаря США по новым независимым государствам на пространстве бывшего СССР.

Кандидатура Брайзы была впервые предложена Обамой на должность посла в Азербайджане в мае 2010 года. В сентябре международный комитет сената одобрил его и передал вопрос на рассмотрение всем составом палаты.

Однако при голосовании в сенате сенаторы Роберт Менендес (Нью-Джерси) и Барбара Боксер (Калифорния), состоящие в рабочей группе сената по Армении, блокировали утверждение Брайзы. В декабре 2010 года Брайза был назначен послом по обходной, но законной процедуре - указом президента во время парламентских каникул. С февраля 2011 года он исполнял обязанности посла.

В январе 2012 года Брайза оставил пост посла и одновременно ушел с дипслужбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама предложил кандидатуру Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.