Обама признает право Израиля на боевые действия против сектора Газа, называя это «самообороной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Президент США Барак Обама признает право Израиля на самооборону, но считает, что предпочтительнее обойтись без наземного вторжения в сектор Газа. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Таиланде, передает ИТАР-ТАСС.

"Израиль вправе ожидать, что его территория не будет подвергаться ракетным обстрелам. Если это произойдет без активизации военной активности в секторе Газа, это будет предпочтительнее не только для местных жителей, но и для израильтян", - сказал Обама, который впервые высказал свою позицию по поводу нового развития конфликта на Ближнем Востоке.

Президент подчеркнул, что США "полностью поддерживают право Израиля на самооборону". Он также напомнил о своих переговорах по поводу ситуации в регионе с лидерами Египта и Турции. "Мы посмотрим, какого прогресса можно добиться в ближайшие 24, 36 и 48 часов", - сказал американский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама признает право Израиля на боевые действия против сектора Газа, называя это «самообороной»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.