Обама признал повстанцев законной властью Сирии. Но поставлять им оружие США пока не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Соединенные Штаты официально признали Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) единственным легитимным представителем сирийского народа, заявил во вторник в интервью телеканалу ABC News американский лидер Барак Обама. Комментируя позже журналистам заявление президента, представители администрации отметили, что Вашингтон в то же время [#1 не собирается] в ближайшее время поставлять оружие повстанцам, ведущим борьбу с режимом Башара Асада.

Обама охарактеризовал коалицию оппозиционных сил как достаточно "всеобъемлющую и репрезентативную", включающую в себя различныеорганизации и группировки, отражающие широкие интересы сирийцев. Президент выразил надежду, что признание Вашингтоном оппозиции законной силой станет "большим шагом" на пути к отстранению от власти Асада.

Американский лидер подчеркнул, что это решение накладывает на участников НКОРС определенные обязательства, сообщает ИТАР-ТАСС. "Они должны эффективно самоорганизоваться, представлять все фракции и быть приверженными таким политическим изменениям, которые обеспечат уважение прав женщин и меньшинств", - отметил президент.

Барак Обама отметил, что Соединенным Штатам "нравятся не вселюди, которые участвуют в боевых действиях против Асада", так как некоторые из них придерживаются экстремистских и антиамериканских взглядов. Президент пообещал относиться к таким лицам "соответствующим образом".

Накануне Вашингтон причислил к террористическим группировкам сирийскую Jabhat al-Nusrah ("Фронт победы"). Госдепартамент считает, что эта организация связана с "Аль-Каидой" и несет ответственность за почти 600 терактов в сирийских городах. Министерство финансов в минувший вторник заморозило активы членов группировки в США.

Первоначально ожидалось, что Вашингтон объявит о признании НКОРСзаконным представителем сирийского народа на конференции"Группы друзей Сирии", открывающейся в среду в Марракеше. Однако госсекретарь Хиллари Клинтон, которая должна была выступить с официальным заявлением по этому поводу, из-за плохого самочувствия отложила поездку в Марокко. На мероприятие отправился заместитель госсекретаря Уильям Бернс.

В ноябре сирийская оппозиция на встрече в столице Катара - Дохе сформировала коалицию для противостояния Башару Асаду. НКОРС законной силой уже признали ЕС, Франция, Великобритания, Турция и государства Персидского залива.

Поставок оружия пока не будет, но в будущем они возможны

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни накануне заявил набрифинге, что позиция США по вопросу содействия сирийской оппозиции не изменилась. Американская администрация оказывает сирийцам гуманитарную помощь и поставляет повстанцам средства связи. О боевых системах вооружений пока речи не идет.

Тем не менее один из представителей администрации на условиях анонимности в интервью журналистам не исключил, что Вашингтон в будущем оружие сирийским мятежникам все же будет поставлять.

По данным ВВС, такое решение может быть принято только в том случае, если этот шаг будет способствовать достижению политического урегулирования ситуации в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама признал повстанцев законной властью Сирии. Но поставлять им оружие США пока не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.