Обама продлил действие санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Президент США Барак Обама продлил действие санкций против Ирана, срок действия которых формально истекает 15 марта, говорится в сообщении Белого дома. Иран в настоящее время пытается договориться со странами Запада о реализации ядерной программы: гарантии ее мирного характера увязывают со снятием санкций с Исламской республики.

В письме Обамы к руководству конгресса разъясняется: "Некоторые действия и политические решения правительства Ирана противоречат интересам США в регионе и по-прежнему являются необычной, экстраординарной угрозой национальной безопасности, международной политике и экономике США. По этой причине я решил, что необходимо продлить действие режима экстренной ситуации в национальном масштабе относительно Ирана и сохранить действие санкций против Ирана, чтобы ответить на эту угрозу". (Цитата по РИА "Новости".)

При этом президент США отметил проходящие переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по ядерной программе Ирана. Переговоры должны завершиться до 30 июня 2015 года - к этому сроку стороны надеются подписать всеобъемлющее соглашение по ядерной программе.

Обама подчеркивает: "Это первый раз за десять лет, когда Иран согласился предпринять и предпринял конкретные действия, которые останавливают прогресс и сворачивают ключевые элементы его ядерной программы".

Он напомнил, что взамен, согласно договоренностям последнего года, международные санкции против Ирана частично приостановлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама продлил действие санкций против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.