Обама рассказал о готовящейся к 2030-м годам экспедиции на Марс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2016 года

Правительство США в сотрудничестве с частными американскими корпорациямиорганизует экспедицию астронавтов на Марс к 2030-м годам, а в дальнейшем они смогут остаться там на протяжении длительноговремени, написал президент США Барак Обама в статье, опубликованной вовторник, 11 октября, на сайте CNN.

"Мы поставили перед собой четкую цель, необычайно важную для следующего этапа истории освоения Америкой космоса, - отправка людей на Марс в 2030-е годы и благополучное их возвращение на Землю, чтобы в конце концов однаждыони смогли остаться там на продолжительное время, - говорится встатье. - Чтобы достичь Марса, потребуется постоянное сотрудничествомежду правительством и частными инноваторами, и мы уже работаем в этомнаправлении".

"В течение ближайших двух лет частные компании впервые отправятастронавтов на Международную космическую станцию. Следующим шагом станет выход за пределы орбитыЗемли. Я рад сообщить, что мы работаем с нашими деловыми партнераминад созданием новых сред обитания, которые астронавты во время своихдлительных миссий в глубоком космосе смогут использовать для проживания и транспортировки". "Эти миссии продемонстрируют нам, возможна ли жизнь человека вдали от Земли, - то, что понадобится нам для долгого путешествия к Марсу", - отметил Обама.

По его словам, частные компании осуществляют более трети космических запусков в стране. "Свыше тысячи компаний, которые находятся почти во всех 50 штатах, работают над частными инициативами в космической сфере", - пишет Обама.

Эта статья подводит итоги деятельности Барака Обамы на поступрезидента, отмечая его вклад в развитие науки. Глава Белого дома пишет, что США выиграли космическую гонку благодарятехнологическим и медицинским достижениям и вдохновили новое поколениеученых и инженеров.

"Это одна из причин, по которой я поклялся в своем первом выступлениив должности президента США вернуть науке место, принадлежащее ей поправу", - напомнил он. Обама рассказал об инвестициях вфундаментальные исследования, активизации космической программы поисследованию Солнечной системы и Вселенной, возрождении инновационныхтехнологий в NASA, продлении срока работы Международной космическойстанции. "Мы помогли американским компаниям создавать новые рабочиеместа, зарабатывая на неиспользованном потенциале космическойиндустрии", - пишет Обама.

Заканчивается статья так: "Когда-нибудь я надеюсь поднять своих внуковна плечи. Мы будем смотреть на звезды с удивлением, так же, как и людииспокон веков. Но вместо того, чтобы ждать возвращения наших отважныхисследователей, мы будем знать, что они улетели в космос не простопогостить, а чтобы остаться там и тем самым сделать лучше нашу жизньздесь, на Земле".

В четверг на этой неделе ведущие ученые, инженеры и изобретатели СШАсоберутся в Питтсбурге на научной конференции, организованной Белым домом совместно с Университетами Питтсбурга и Карнеги-Меллона. Там будет присутствовать и Обама, отмечает NBC News. Ученые будут обсуждать перспективы космической программы.

Сегодняшнее заявление о марсианской миссии сделано на следующий деньпосле публикации исследования, показавшего, что астронавты вовремя многолетнего путешествия на Марс подвергаются риску получитьповреждение мозга от космического излучения.

"Наши данные дают дополнительные доказательства того, что путешествиев глубокий космос создает реальную угрозу для целостности нейронныхцепей в головном мозге", - говорится в докладе, опубликованномжурналом Scientific Reports.

Обама и ранее заявлял о полете на Марс. Впервые он поставил такуюзадачу в 2010 году в своей речи в космическом центре имени Кеннеди намысе Канаверал, представляяновую космическую программу США. Тогда он назвал те же сроки доставки людей на Марс: "Сначала впервые в истории мы доставим астронавтов к астероиду, а к середине 30-х годов, уверен, мы сможем доставить людей на орбиту Марса, благополучно вернуть их на Землю и после этого осуществить уже высадку на Марс", - заявил президент.

Частные компании называют более ранние сроки. В конце сентября основатель американской компании SpaceX Илон Маск, выступая на конгрессе Международной астронавтической федерации, представил план пилотируемого путешествия к Марсу, которое планируется осуществить в ближайшее десятилетие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама рассказал о готовящейся к 2030-м годам экспедиции на Марс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.