Обама уговорил Нетаньяху подождать с атакой на Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Президент США уговорил своего израильского коллегу подождать с атакой на Иран. Как сообщает ZMAN, речь идет о телефонных переговорах между лидерами двух стран, которые состоялись между Бараком Обамой и Биньямином Нетаньяху в последнее время. Лидеры двух государств пришли к взаимопониманию по вопросу экономических санкций в отношении Ирана и по другим мерам пресечения атомного проекта этой страны. Источник в Белом доме сообщил об этом журналистам влиятельной газеты «Нью-Йорк таймс». По мнению американских СМИ, именно потому Обама с такой убежденностью и уверенностью заявил журналистам: «Я не думаю, что Израиль пришел к окончательному решению относительно того, что необходимо сделать против атомных объектов Ирана».

Это заявление Обамы последовало после интервью министра обороны США Лео Панетты, который среди прочего сказал: «Израиль намерен нанести удар по ядерным объектам Ирана в отрезок времени между апрелем и июнем». Вместе с тем, Израиль и США не пришли к единому мнению в важнейшем вопросе, который касается уязвимости подземных бункеров Ирана, в которых расположены атомные объекты этой страны.

Несколько дней назад министр обороны Эхуд Барак выступил с заявлением о том, что необходимо нанести удар по Ирану до того, как все необходимое оборудование будет перенесено в недоступные подземные бункеры, сообщает информационный сайт Ynet.

В последние недели Вашингтон посетили с визитами высокопоставленные правительственные чиновники Израиля. Речь идет о министре иностранных дел Авигдоре Либермане и главе "Мосада" Тамире Пардо. В Вашингтоне им было заявлено, что всем необходимо выждать некоторое время до получения результатов от санкций и других «секретных акций», которые должны стать действенными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обама уговорил Нетаньяху подождать с атакой на Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.