Обвиняемая в убийстве девочки-инвалида няня Гюльчехра Бобокулова признала вину на суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Няня Гюльчехра Бобокулова, обвиняемая в убийствечетырехлетней девочки-инвалида, признала свою вину в понедельник, 24октября, в Хорошевском районном суде Москвы, где начались слушания посуществу уголовного дела.

Гульчехра Бобокулова общалась с судом через переводчицу.«Я признаю вину, вот что она сказала», - приводит словапереводчицы ФаридыХанифовой «Интерфакс». Корреспондент телеканала «Дождь» отмечает, что сама няня об этом в присутствии журналистов не говорила,но законный представитель Бобокуловой сообщил, что няня «в общемсогласна» с обвинением.

Business FM уточняет, что Бобокулову переводили с таджикского. Бобокулова, хоть и является гражданкой Узбекистана, - по национальности таджичка.

Хотя переводчица уверяла, что подсудимая «нормально реагирует и понимает, когда к ней обращаются с вопросами», в суде Гюльчехра Бобокулова казалась заторможенной. Доставленная на процесс женщина в синей дутой куртке и малиновой юбке с трудом поспевала за конвоирами. За время следствия она сильно располнела, отмечает Business FM.

На заседании Бобокулова рассказала, что жила с девочкой в однойкомнате. Ребенок был болен ДЦП. По словам няни, втот день она дождалась, пока подопечная уснет, после чегозадушила ее и кухонным ножом отрезала голову, а затем подожглаквартиру с помощью лампадного масла, передает телеканал 360 из зала суда.

Гособвинитель потребовал назначить подсудимой принудительное лечение,сообщает «Газета.ru».

Материальный ущерб от пожара, устроенного няней, оценен в шесть споловиной миллионов рублей, передает ТАСС.

Согласно документам, которые зачитал прокурор, она задушила ребенка,отрезала голову, подожгла квартиру, в которой девочка жила вместе сродителями Екатериной и Владимиром Мещеряковыми, и пришла к метро «Октябрьское Поле», где угрожала устроить взрыв.

По словам прокурора, «в результате ее действий было уничтоженоимущество потерпевших на общую сумму пять миллионов рублей», в томчисле бытовая техника, одежда и другие личные вещи. Ущерб владелицеквартиры Светлане Скачковой, которая сдавала ее родителям погибшей девочки, оценили еще вполтора миллиона рублей.

Как отмечает РБК,Бобокулова выслушала речь прокурора без эмоций. На вопросы суда онаотвечала медленно и пользовалась помощью переводчика с узбекскогоязыка. После оглашения обвинительного заключения суд попросилжурналистов покинуть зал и приступил к допросу потерпевших в закрытомрежиме.

При этом упоминаний о причастности няни к запрещенным террористическиморганизациям в суде не прозвучало, хотя раньше следствие проверяло связь Бобокуловой с подстрекателями и объявляло о намерении изучитьее переписку в соцсети «Одноклассники», составляющую 500листов. Журналисты писали, что подстрекателем мог быть ее бывшийсожитель, который «обрабатывал ее идеями исламского экстремизма».

Судебный процесс проходит в открытом режиме, закрытым был лишьдопрос потерпевших. Суд 13 октября продлил до 4 апреля срок арестаподсудимой.

Резонансное убийство произошлов столице 29 февраля. Бобокулову задержали возле станции метро«Октябрьское Поле», где она некоторое время ходила с отрезаннойголовой ребенка в руках.

Гражданке Узбекистана были предъявлены обвинения почасти 2 статьи 105 («Убийство малолетнего»), части 2 статьи 167(«Умышленное уничтожение и повреждение имущества») и части 1 статьи207 («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Последняя статья появилась сравнительно недавно, о ней стало известно только в суде.

На следствии Бобокулова рассказывала,что убить девочку ей «приказал Аллах» и что это было местью зароссийские бомбардировки в Сирии. Бобокулова состояла на учете впсихиатрическом диспансере в Самарканде, психолого-психиатрическаяэкспертиза призналаженщину невменяемой. До последнего момента она содержалась впсихиатрической больнице при СИЗО «Бутырка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемая в убийстве девочки-инвалида няня Гюльчехра Бобокулова признала вину на суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.