Обвиняемый в подготовке кибератаки на завод Tesla россиянин признал вину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Гражданин России Егор Крючков на суде в США признал себя виновным в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть компании в штате Невада. Об это пишет РБК со ссылкой на Минюст США.

Russian National Pleads Guilty to Conspiracy to Introduce Malware into a U.S. Company’s Computer Network https://t.co/tG3T1U3V43— Justice Department (@TheJusticeDept) March 18, 2021

В сообщении не говорится, о какой компании идет речь, но основатель Tesla Илон Маск ранее заявлял, что целью атаки была именно его корпорация. Россиянин призналсся «в умышленном нанесении ущерба защищённому компьютеру».В августе 2020 года ФБР задержала россиянина Егора Крючкова, который нашёл русскоговорящего сотрудника Gigafactory в Неваде, предложив ему 1 млн долларов наличными или биткоинами за внедрение в компьютерную сеть Tesla. Крючков хотел, чтобы тот установил вредоносное программное обеспечение на свой рабочий компьютер. Таким образом россиянин планировал получить доступ к системе компании и потребовать у неё выкуп за то, чтобы не обнародовать информацию.

Крючков признался, что приехал в США, чтобы подговорить сотрудника Tesla внедрить вредоносное ПО в компьютерную сеть компании в Неваде. Приговор планируется вынести 10 мая https://t.co/NBdfeSKX0Q— МБХ медиа (@MBKhMedia) March 19, 2021

Сотрудник имел доступ к компьютерным сетям компании. Исходя из того, как действовал россиянин, компания и американские правоохранители предположили, что за ним стоит команда, которая «хорошо провела своё расследование».По плану приговор в отношении Крючкова должен быть вынесен 10 мая.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.