Обвиняемый в покушении на президента Туркмении заявил, что это была инсценировка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2002 года

Один из обвиняемых Туркмениейв организации недавнего покушения на президента республикиСапармурата Ниязова заявил, что теракт был инсценирован самимтуркменбаши.

Отвечая на вопрос, принимал ли он участие в организациипокушения, экс-вице-премьер, экс-председатель ЦентробанкаТуркмении Худайберды Оразов заявил в опубликованном в субботуинтервью "Комсомольской правде": "Нет. Я сам узнал об этом порадио и через интернет. Это инсценировка".

Оразов убежден, что инсценировка потребовалась Ниязову"чтобы расправиться с оппозицией, которая сейчас за рубежом"."Он надеется, что ему помогут задержать неугодныхили организовать их экстрадицию", - пояснил экс-вице-премьер.

В подтверждение своих слов он заявил, что на трассе, покоторой передвигается президент Туркмении, "минимум за час до егопроезда выстраиваются солдаты, сотрудники министерстванациональной безопасности, и если за 200-300 метров появитсянеизвестный автомобиль, он уже под контролем".

Кроме того, подчеркнул Оразов, "в Туркмении все знают, чтоавтомобили Ниязова неуязвимы... Эти машины не пробивает дажегранатомет".

В минувший понедельник, когда Ниязов направлялся иззагородной резиденции в президентский дворец, дорогу кортежупреградил "КамАЗ", из которого открыли огонь из автоматов. Врезультате нападения было ранено несколько человек, в том числеофицер дорожной полиции. Сам президент не пострадал.

Руководство Туркмении квалифицировало покушение напрезидента "как акт международного терроризма, направленныйпротив конституционных норм Туркменистана, имеющий цельюдестабилизацию обстановки в республике". Было арестовано околосотни людей, подозреваемых в соучастии в покушении, а ораторы намитингах в поддержку Ниязова призвали казнить "отщепенцев имерзавцев, вступивших на путь шайтана" (в Туркмении смертнаяказнь не применяется).

Ашхабад обвиняет в организации покушения бывшего вице-премьера, министра иностранных дел Туркмении Бориса Шихмурадова,бывшего вице-премьера и председателя правления ЦентробанкаХудайберды Оразова, экс-посла Туркмении в Турции НурмухаммедаХанамова, а также бывшего первого замминистра сельского хозяйстваСапармурада Ыклымова.

Власти Туркмении обратились с просьбой в Генпрокуратуру РФоказать содействие в поиске подозреваемых в организациипокушения на президента Сапармурада Ниязова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемый в покушении на президента Туркмении заявил, что это была инсценировка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.