Обвиняемых во взрывах в минском метро приговорили к расстрелу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Верховный суд Белоруссии приговорил в среду организаторов и исполнителей взрывов в минском метро 11 апреля 2011 года к расстрелу. Как сообщает Газета.ру, Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева обвинили еще в двух взрывах, прогремевших в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году.

Следует отметить, что на суде обвиняемые заявляли, что дали признательные показания под давлением следствия, однако суд встал на сторону прокуратуры.

Как сообщает «Интерфакс», Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру и помог Коновалову в приведении устройства в боевое действие. Коновалов пронес взрывчатку в метро. По мнению суда, он организовал взрывы также в Витебске 14 сентября 2005 года и в Минске в июле 2008 года в День независимости. Ковалев знал об этом, но не сообщил правоохранительным органам. Его признали виновным в недонесении о преступлении.

Взрыв самодельной бомбы в минском метро произошел 11 апреля этого года, тогда погибли 15, пострадали еще около 300 человек. Уже через сутки сотрудники белорусского КГБ задержали Коновалова и Ковалева по подозрению в совершении преступления. Вскоре их обвинили еще и во взрывах в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года (тогда пострадали 50 человек) и в Минске 3 июля 2008 года (пострадавшими считаются 55 человек). Изначально уголовные дела по факту этих взрывов расследовались по статье «хулиганство», но с задержанием подозреваемых их стали расследовать по статье «терроризм» и объединили в одно производство. Всего в деле более 500 потерпевших.

Коновалов в ходе процесса отказался от дачи показаний, а Ковалев отказался от своих признаний в ходе следствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обвиняемых во взрывах в минском метро приговорили к расстрелу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.