Обворовывали храмы: в Тернополе будут судить преступную банду, которая похищала ценные иконы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2020 года

Относительно участников организованной преступной группировки, которые занимались грабежом храмов Украины в суд направлено уголовное производство.

Как передает RegioNews, об этом сообщили в полиции в Тернопольской области.

"Следователи направили в суд уголовное производство в отношении участников организованной преступной группы, которые обворовывали храмы Украины”, - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования стало известно, что в сентябре 2019 года, незаконную группировку организовал уроженец Молдовы. Подзаработать на краже церковной атрибутики предложил еще двум мужчинам.

"Подозреваемые на протяжении 2018-2020 годов похищали ценные иконы из церквей и монастырей. Они искали в соцсетях и справочных изданиях информацию об иконах, написанных в 17-19 веках. Перед тем как идти на преступление, злоумышленники ехали в храмы, где хранились экспонаты, обследовали помещение на предмет наличия камер видеонаблюдения, осматривали замки и окна”, - отмечается в сообщении.

Сообщается, что жертвами преступной группы стали религиозные общины Тернопольской, Винницкой, Одесской и Волынской областей. Две кражи из церквей зарегистрировали правоохранители на территории Тернопольской области. Среди похищенного - 15 дорогостоящих икон.

"Сбывали иконы коллекционерам. Самая дорогая икона, которую присвоили злоумышленники, стоит более 1,2 миллиона гривен”, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на Львовщине прекратили работу "реабилитационного центра", где незаконно удерживали десятки людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обворовывали храмы: в Тернополе будут судить преступную банду, которая похищала ценные иконы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.