Обезвреженная в Дагестане бомба предназначалась одному из руководителей ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Мощная бомба, обезвреженная накануне в дагестанском Дербенте, предназначалась для покушения на начальника отдела ФСБ. Об этом следователям сообщил человек, которого задержали за ношение оружие и по наводке которого обнаружили взрывное устройство, сообщает «Интерфакс».

Мужчина утверждает, что бомбу ему передали для покушения на одного из руководителей УФСБ по Дагестану. Взрывное устройство обнаружили в субботу вечером в машине ВАЗ-2106, припаркованной во дворе жилого пятиэтажного дома. Жителей окрестных домов пришлось эвакуировать.

Разминировать автомобиль смогли лишь в воскресенье. С помощью специального робота саперы изъяли из багажника 10-литровую канистру, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бомба была снабжена устройством дистанционного подрыва на основе автосигнализации. В салоне машины нашли еще 15 кг аммиачной селитры и компоненты для сборки взрывных устройств.

Против двух жителей Дербента возбуждено уголовное дело по статьям «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «незаконный оборот оружия» и «незаконное изготовление оружия». По данным следствия, преступники одолжили автомобиль у своего знакомого и начинили его взрывчаткой. Один из подозреваемых задержан, второй объявлен в розыск. Хозяин машины пока проходит по делу как свидетель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обезвреженная в Дагестане бомба предназначалась одному из руководителей ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.