Обеспечить дешевые услуги ЖКХ правительство предлагает управляющим компаниям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Правительство ищет способ исполнить поручение президента об ограничении роста платежей населения за коммунальные услуги. Правда, глава ФСТ Сергей Новиков считает, что платежи потребителей мало зависят от тарифной политики - у организаций, поставляющих коммунальные ресурсы, тарифный потолок уже есть, а средств на снижение стоимости услуг ЖКХ - нет. Он заявил: «Нет уверенности, что те поручения, которые связаны с платежами, приведут к изменению тарифов».

Решением проблемы, по версии ФСТ, станет законодательное ограничение роста платежей сверху - ограничение уже существовало в РФ с 2005 по 2012 год, его отмена и спровоцировала рост сумм в платежках с 2013 года, пишет «Коммерсант».

Фактически ФСТ предлагает заплатить за ликвидацию вызвавшего гнев Владимира Путина удорожания услуг ЖКХ для потребителей управляющим компаниям, которые его и спровоцировали. Еще в день совещания у президента в ФСТ настаивали: рост платежей обусловлен в основном именно действиями УК, предложивших жильцам оплатить завышенные объемы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Другие источники роста платежа, по версии ФСТ, - решения о повышении нормативов потребления - также в итоге сыграли на руку УК.

Идею ФСТ о законодательной фиксации потолка роста платежей населения поддержал и глава Минэкономики Андрей Белоусов. В ведомстве видят проблему «в тотальном нарушении действующих законодательных норм управляющими компаниями и бездействием муниципальных властей в этой связи».

Резкое подорожание услуг ЖКХ в последние месяцы произошло из-за некорректно утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг, заявила замглавы Госстроя Людмила Соловьева.

По словам Соловьевой, общая величина платежа за коммунальные услуги зависит от двух факторов - величины тарифа и объема потребленного ресурса, который считается либо по показаниям прибора учета, либо по нормативу, если счетчик отсутствует.

Замглавы Госстроя рассказала, что в некоторых муниципальных образованиях рост тарифов ЖКХ, произошедший 1 сентября, превысил пороговое значение, что и отразилось на размере платежей. В большинстве же случаев подорожание связано с некорректно утвержденными нормативами потребления коммунальных услуг на уровне регионов, пишет Business FM.

Сами поставщики ресурсов ЖКХ против массовой установки счетчиков за их счет (путем включения их в инвестпрограммы таких компаний). Опросившее их агентство РИА «Новости» констатировало: денег на установку приборов учета у ресурсоснабжающих компаний нет, за установку счетчиков должны платить или граждане, или государство, иначе их нужно включать в тариф (то есть поднимать потолок тарифного роста уже для поставщиков газа, воды, тепла и электричества).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обеспечить дешевые услуги ЖКХ правительство предлагает управляющим компаниям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.