Обжалован приговор полковнику спецслужб Скрипалю, получившему 13 лет за госизмену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2006 года

Адвокат полковника спецслужб России Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет заключения за госизмену, обжаловала приговор в военной коллегии Верховного суда РФ.

«Адвокат Скрипаля подала кассационную жалобу на приговор», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров.

Московский окружной военный суд (МОВС) накануне приговорил отставного полковника российских спецслужб Сергея Скрипаля к 13 годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания полковник лишен воинского звания и наград. Суд признал его виновным по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа. По данным следствия, Скрипаль занимался шпионажем в пользу спецслужб Великобритании.

Как сообщает центр общественных связей ФСБ, преступная деятельность Скрипаля, сотрудничавшего с английской разведкой SIS, была пресечена ФСБ России в декабре 2004 года. «В ходе расследования уголовного дела установлено, что Скрипаль во время прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ с середины 1990-х годов был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну», - сообщил представитель ЦОС ФСБ РФ.

Несмотря на увольнение в конце 1999 года с военной службы, Скрипаль продолжал сотрудничать с английской разведкой, проводя с ее представителями встречи за границей. «Секретные сведения, которые Скрипаль передавал англичанам после увольнения с военной службы, он добывал через бывших сослуживцев. Своими действиями шпион нанес существенный ущерб обороноспособности и безопасности государства», - подчеркнул представитель ЦОС. Не уточняется, на какое именно агентство работал Скрипаль, но, как пишет The Times, скорее всего это было ГРУ - Главное разведывательное управление Министерства обороны (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По данным следствия, на каждой встрече представители SIS за полученную информацию выплачивали Скрипалю денежное вознаграждение в иностранной валюте. Он также имел счет в испанском банке, куда ему английской разведкой ежемесячно перечислялись денежные средства.

В ЦОС ФСБ отметили, что в ходе следствия Скрипаль полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, дал правдивые и подробные показания о своей преступной деятельности, «что было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания».

В свою очередь начальник пресс-службы МОВС Евгений Комиссаров сообщил, что за свое сотрудничество с английской разведкой Скрипаль получил более 100 тысяч долларов США. Комиссаров отметил, что за 2006 год - это первое уголовное дело о шпионаже, рассмотренное Московским окружным военным судом. «Всего за последние 6 лет за шпионаж МОВСом было осуждено 6 человек», - сообщил Комиссаров. Процесс по делу Скрипаля продолжался один месяц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обжалован приговор полковнику спецслужб Скрипалю, получившему 13 лет за госизмену», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.