Обитатели МКС проводят генеральную уборку — скоро туда прибудет Endeavour

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2010 года

На МКС начинается напряженная работа. Накануне экипаж станции принял первый в этом году российский корабль «Прогресс М-04М», который доставил на орбиту более 2,6 т грузов, а во вторник на МКС уже ждут гостей с Земли - экипаж шаттла Endeavour. Старт «челнока«Запланирован на воскресенье, 7 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед прилетом гостей работающие на станции россияне МаксимСураев и Олег Котов, американцы Джеффри Уильямс и Тимоти Кример и японец Соити Ногути, как гостеприимные хозяева, наводят на станции порядок. «Сегодня на МКС пройдет генеральная уборка, в которой задействованы все космонавты и астронавты», - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами. В ближайшие две недели, когда на орбите будет трудиться объединенный экипаж станции и шаттла, времени на наведение порядка в «орбитальном доме» не будет.

Убрать станцию - работа нелегкая, после присоединения к МКСв 2008 году трех модулей - американского Harmony, европейского Columbus и японского Kibo, а в 2009 году - российского модуля «Поиск» (МИМ-2), объем обитаемых отсеков превысил 360 кубических метров. Космонавты должны очистить от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, все внутренние поверхности станции.

С прибытием Endeavour работы по уборке станции прибавится- шаттл доставит на орбиту еще два модуля: NODE-3 и «Купол».

"Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими вневесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос», - напомнили в ЦУП. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обитатели МКС проводят генеральную уборку - скоро туда прибудет Endeavour», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.