Обладание деньгами обязывает человека быть духовно сильным, убежден глава РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) призвал верующих сохранять внутренний духовный стержень и не поддаваться на ложные стереотипы современного мира.

"Чем больше доходов, чем больше денег в нашей жизни, чем сильнее становятся технологии, тем более духовно сильным должен быть человек", - сказал Патриарх Кирилл на встрече с российскими соотечественниками, состоявшейся накануне в Анкаре. Слова предстоятеля Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) приводит агентство "Интерфакс".

Он посетовал, что очень многие люди сегодня часто теряют свой внутренний духовный стержень, несмотря на хороший уровень образования, высокий достаток и социальное положение. Между тем, по словам Патриарха, ни деньги, ни власть "не обеспечивают внутреннюю силу человеческой личности". "Часто бывает так, что человек теряет деньги или положение в обществе и как будто бы он теряет все, и как человек, утративший все, готов руки на себя наложить", - сказал глава РПЦ.

Он призвал всех верующих хранить веру в сердце и "не идти по течению жизни, а находить в себе силы идти против течения, стереотипов, навязываемых масс-медиа, рекламой, даже сферой образования – чтобы сохранить силу".

"Ежели мы научимся соединять образование, деньги, технологии с верой и молитвой, мы будем очень сильными. Если мы потеряем способность соединять одно с другим, у нас нет будущего как у человеческих цивилизаций", - заключил Патриарх Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обладание деньгами обязывает человека быть духовно сильным, убежден глава РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.