Облака с дырой удивили жителей ОАЭ и Омана, навеяв мысли об инопланетянах (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

17 марта на юго-востоке Аравийского полуострова наблюдалось удивительное и красивое явление: в облаках появилась огромная дыра. Его было видно в городах Эль-Айн в ОАЭ, Бурайми и Махда в Омане, сообщает Gulf News.

Необычное зрелище очень удивило местных жителей и вызвало ажиотаж в соцсетях, некоторые пользователи которых шутили об инопланетном вторжении.

На самом деле жители стали свидетелями так называемого "дырявого" облака, в Рунете их также называют дырокольными или облаками с отверстием, в английском варианте - Fallstreak Hole или Punch Hole Cloud.

По словам одного из очевидцев, дыра начала пропадать через 10-15 минут после своего образования. Астроном и метеоролог Эбрахим Аль-Джарван рассказал порталу The National, что это явление не наблюдалось в ОАЭ в течение десятилетия, и отметил, что обычно оно длится от получаса до часа, но, бывает, и до двух часов.

شوهدت هذه الظاهرة النادرة والجميلة صباح اليوم في مدينة العين

تُسمى hole punch cloud أو ظاهرة fallstreak hole pic.twitter.com/NbOd9zofNk— إبراهيم الجروان (@ibrahimaljarwan) 17 марта 2019 г.

تم تصوير هذه الظاهرة النادرة والجميلة قبل قليل في #البريمي و #محضة

تُسمى hole punch cloud أو ظاهرة fallstreak hole

فجوة في السحابة تحدث نتيجة تبخر جزيئات الماء supercooled water droplet pic.twitter.com/uiPibHitlx— طقس عُمان (@WeatherOman) 17 марта 2019 г.

Look at this fallstreak hole seen above Buraimi, Oman. Picture from our friends at the Directorate General of Meteorology. pic.twitter.com/l3iIS7EL75— Steff Gaulter (@WeatherSteff) 17 марта 2019 г.

Ученые-метеорологи, между тем, пояснили, что данное явление - не аномалия, а особая форма небесных образований: в поле высококучевых либо перисто-кучевых облаков иногда возникают круглые либо овальные просветы с ровными краями, сообщает портал "Русские Эмираты".В центральной части "дыр" обычно виднеются тончайшие полоски падения ледяных кристаллов. "Пробелы" в небесах образуются из-за появления ядер конденсации, которыми являются продукты сгорания горючего воздушного транспорта.

В блоге о погоде Игоря Кибальчича дается несколько другое объяснение этому явлению, которое можно наблюдать в достаточно однородном поле высококучевых или перисто-кучевых облаков: источником появления ядер кристаллизации в первоначально однородном облаке может быть спонтанное образование ядер кристаллизации, но существует теория, согласно которой к этому явлению имеют прямое отношение самолеты, которые являются поставщиками таких ядер. Эти облака не привязаны к конкретным географическим местам, и их можно увидеть в любой точке Земли, главное, чтобы сложились необходимые для их образования условия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Облака с дырой удивили жителей ОАЭ и Омана, навеяв мысли об инопланетянах (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.