Обломки военного спутника угрожают экипажу МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Обломки российского военного спутника «Космос-2421» находятся на высоте полета Международной космической станции (МКС) и могут, по некоторым прогнозам, представлять угрозу безопасности экипажа. По данным NASA, российский военный спутник «Космос-2421» взорвался в первом квартале 2008 года, и от него осталось 300 обломков. Минобороны РФ факт взрыва не подтвердило, поэтому в ЦУПе не знают, опасаться или нет. Между тем Роскосмос [#1 не подтвердил] эту информацию.

«В конце первого квартала 2008 года американская Сеть космическогонаблюдения зафиксировала взрыв «Космоса-2421», в результате которогообразовалось приблизительно 300 обломков. Еще два взрыва того же самогокосмического аппарата в течение апреля-июня добавили 200 или еще большеобломков (размером более 5 см)», - говорится в ежемесячном докладе NASAпо засорению космического пространства.

В результате трех взрывов осколки разбросало на высотах от 200 до900 км. Некоторые российские эксперты опасаются, что обломки российского спутника могут представлять угрозу Международной космической станции, находящейся на орбите высотой чуть более 300 км.

В свою очередь в российском Центре управления полетами (ЦУП, Королев, Московская область) заявили, что данными об угрозе станции от осколков конкретного военного спутника не располагают. «Никакого официального подтверждения от Минобороны о взрыве спутника «Космос-2421» мы не получали. Все слухи военные отрицают, говоря, что ничего невзрывалось», - сказал в ЦУПе собеседник «Интерфакс».

По его словам, баллистическая служба ЦУПа не отслеживаеткосмическое пространство, а только просчитывает орбиту МКС, исходя изпредоставленных Минобороны России данных о траекториях полетакосмического мусора и действующих спутников. «Нам не предоставилиданных, что спутник взорвался, поэтому сказать об угрозе его осколковМКС мы не можем», - подчеркнул собеседник.

ЦУП готов винить американцев

Собеседник не исключил, что NASA приписало к обломкамроссийского военного спутника, если он все же взорвался, осколкиамериканского спутника-шпиона, сбитого ракетой на высоте 250 км. «Ударракеты по спутнику был направлен снизу, поэтому его осколки могли бытьвыброшены на достаточно высокую орбиту», - сказал сотрудник ЦУПа.

Он сообщил, что за десятилетнюю историю было совершено шесть уводовМКС от угрожающего ей космического мусора, а однажды экипажу пришлосьпережидать пролет вблизи станции крупного космического объекта вспасательном корабле «Союз».

В среднем предупреждения о опасном сближении со станциейкосмических объектов поступают в ЦУП дважды в неделю. «Например, сегодняв 16 часов рядом с МКС пролетит обломок космической техники. Вероятностьего столкновения со станцией ничтожно мала. Он совершенно не опасен», - сказал собеседник агентства.

В Роскосмосе не подтвердили, что безопасности МКСмогут угрожать обломки военного спутника

Российская система контроля космического пространства не подтверждает информацию, что осколки якобы взорвавшегося российского военного спутника угрожают МКС, заявил заместитель главы Роскосмоса ВиталийДавыдов.

«Наши средства контроля космического пространства не подтвердилиэтого события», - сказал Давыдов на авиакосмической выставке«Фарнборо-2008», комментируя сообщения СМИ со ссылкой на NASA о том, чтона орбите взорвался российский военный спутник.

Давыдов подтвердил, что американская сторона просила у Роскосмосаинформацию по спутникам данного класса, которые ранее взрывались наорбите.

«В те годы, когда это происходило, почему-то этих вопросов невозникало. Сейчас вдруг задним числом начали возникать эти вопросы. Мытрактовали очень просто: это определенный интерес к аппаратам этогокласса, которые используются в интересах нашего министерства обороны», -сказал В.Давыдов.

«Что касается последнего случая, то министерство обороны России насегодняшний день нам не подтвердило и не опровергло данного факта. Этоих объект, он уже не используется по целевому назначению. И на аппаратахэтого типа взрывы ранее происходили», - сказал Давыдов.

Он отметил, что Роскосмос готов обсуждать с NASA проблемы угроз МКСот космического мусора, передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обломки военного спутника угрожают экипажу МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.