Обнародование плана поддержки финансового сектора США отложено до вторника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2009 года

Заявленное на понедельник выступление Секретаря Казначейства США Тимоти Гайтнера состоится днем позже. Причиной задержки стали продолжающиеся консультации с американскими законодателями, учет пожеланий которых должен стать определяющим при прохождении пакета законопроектов через Конгресс, сообщает агентство Bloomberg.

План поддержки финансового сектора предусматривает новую порцию вливаний в капитал банков денег налогоплательщиков. Собственная программа, направленная на выкуп активов, привязанных к потребительским кредитам и кредиторской задолженности малого и среднего бизнеса, а также ипотеке, существует и у Федеральной резервной системы.

Дискуссия о том, каким образом государство будет действовать, чтобы очистить балансы банков от "ядовитых" активов - пойдет по пути предоставления государственных гарантий по этим активам или создаст "плохой банк", который на деньги налогоплательщиков выкупит у банков эти активы, похоже вылился в третий, компромиссный вариант: в формировании капитала "плохого банка" поучаствует частный бизнес.

Главный экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс заявил в телеинтервью, транслировавшемся в воскресенье несколькими телеканалами: "Это не может быть полностью частный капитал, однако при использовании правильных госгарантий и адекватных форм кредитования, стратегических подходов, значительные объемы частного капитала могут быть привлечены".

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает, что одной из 4 ключевых идей банковского плана, который корректировался все последние недели, является создание "банка-агрегатора", или "плохого банка". В эту структуру будет направлена часть оставшихся средств из 700-миллиардной программы выкупа плохих активов, принятой в октябре.

Однако большая часть средств поступит из частного сектора, которому государство предоставит частичные гарантии от дальнейшего обесценения скупаемых неликвидных активов. Рассматривается также возможность выпуска "банком-агрегатором" собственных обязательств под гарантии государства. Участие в "плохом банке" частного капитала позволит решить проблему, связанную с определением реальной цены токсичных активов.

По мнению экспертов, частные инвесторы не захотят переплачивать и, такимобразом, будут способствовать формированию рыночных цен на неликвидныеобязательства, зависшие на балансах банков. План Гайтнера включает в себя также проведение проверки банков на предмет достаточности капитала и вливание в них, если потребуется, новых государственных средств. При этом условия выделения денег будут ужесточены.

Полученные государством в обмен на финансовые вливания привилегированные акции теперь предполагается конвертировать в обыкновенные в течение 7 лет. Многие ожидают, что администрация обратится в Конгресс за новымисредствами (из средств TARP прежней администрацией уже былоизрасходовано более половины). "Есть ожидание, что будет представлено что-то достаточно смелое и креативное", - цитирует "Интерфакс" главного экономиста Global Insight Брайана Бетуна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародование плана поддержки финансового сектора США отложено до вторника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.