Обнародовано видео крушения Boeing 757, рухнувшего на Пентагон 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Министерство обороны США во вторник обнародовало видеозапись крушения пассажирского авиалайнера, врезавшегося 11 сентября 2001 года в здание Пентагона. Об этом сообщает правозащитная организация Judicial Watch, которая в судебном порядке потребовала сделать этот документ достоянием гласности.

До сих пор были известны только снимки с места авиакатастрофы, на которых видно, как полыхает американское военное ведомство. Кроме того, ранее были опубликованы фотографии, сделанные с этих видеозаписей, однако самолета, который врезается в Пентагон, не видно.

Обнародуемая запись сделана наружными камерами слежения Пентагона, гостиницы Sheraton, автозаправки Nexcomm/Citgo и камерами скрытого наблюдения департамента транспорта штата Вирджиния, передает CNN. Видеозапись падения, как указывется в пресс-релизе Judicial Watch, доступна на сайте с 13:00 по вашингтонскому времени.

"Мы бросили все силы, чтобы получить эту видеозапись, поскольку очень важно в знак уважения к погибшим предать огласке все свидетельства террористических атак 11 сентября", - заявил глава организации Том Фиттон.

По его словам, запись атаки на Пентагон положит конец конспирологическим теориям вокруг рейса № 77 American Airlines. По некоторым из них, самолет был сбит американскими ВВС, а здание военного ведомства взорвалось в результате попадания ракеты.

В результате падения авиалайнера на Пентагон погибли 184 человека: 53 пассажира и 6 членов экипажа на борту Boeing 757, и 125 военнослужащих и гражданских лиц внутри здания.

Правительство США отказывалось предавать огласке эту запись до завершения процесса над Закариасом Муссауи, единственным обвиняемым по делу о терактах 11 сентября, представшим перед американским судом. Недавно присяжные признали его виновным по всем пунктам обвинения, а судья приговорил его к пожизненному заключению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнародовано видео крушения Boeing 757, рухнувшего на Пентагон 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.