Обнаружена ближайшая к Земле планетарная система

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Планетарная система, находящаяся на расстоянии 54 световых года от Земли была обнаружена астрономами из уиниверситета Гавайи. Открытие было сделано с помощью телескопа Automated Planet Finder (APF) в Ликской обсерватории в штате Калифорния, телескопа Обсерватории Кека (штат Гавайи) и телескопа Automatic Photometric Telescope в обсерватории Фейборн в штате Аризона.

Наблюдать экзопланеты напрямую ученые не могут. Для этого они исследуют центральную звезду системы и от характера ее колебаний, вызванных вращением планет вокруг светила делают выводы о самих планетах. Астрономы обнаружили небольшие колебания звезды HD 7924, вызванные силой гравитации вращающихся вокруг нее трех планет. С помощью метода Допплера в обсерватории Кека отследили орбиты всех трех планет, установив, что они находятся очень близко к HD 7924 - ближе, чем Меркурий к Солнцу.

Каждая планета полностью проходит свою орбиту за 5, 15 и 24 дня соответственно. Масса каждой из них значительно - в 7-8 раз превосходит массу Земли. Главная особенность открытия заключается в том, что данная планетная система находится значительно ближе к Земле, чем обнаруженные ранее телескопом Kepler Space Telescope. Кроме того, ученые написали программу, которая позволяет компьютеру анализировать изображения, полученные с телескопа, и таким образом работать в то время, когда этого не могут делать сами астрономы.

Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем. Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов. Сейчас такие планеты стали открывать благодаря усовершенствованным научным методам, зачастую на пределе их возможностей. На 23 апреля 2015 года достоверно подтверждено существование 1915 экзопланет в 1210 планетных системах, из которых в 481 имеется более одной планеты. Следует отметить, что количество надёжных кандидатов в экзопланеты значительно больше. Так, по проекту Kepler на январь 2015 года числилось ещё 4175 надёжных кандидатов, однако для получения ими статуса подтверждённых планет требуется их повторная регистрация с помощью наземных телескопов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обнаружена ближайшая к Земле планетарная система», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.