Образцовый жилой дом на Английским проспекте лишат охранного статуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Образцовый жилой дом Общества для улучшения помещений для рабочего и нуждающегося населения на углу улицы Декабристов и Английского проспекта будет лишен статуса памятника. Он обыкновенный, говорит эксперт.

Идея создания Общества для улучшения помещений для рабочего и нуждающегося населения принадлежала Авроре Карамзиной (Демидовой). Активисты хотели помочь рабочим и вообще людям недостаточного состояния жить в дешевых квартирах, но при этом с «обеспечением здоровья и удобства живущих».

В 1862 году дом был сдан, его осмотрел император. Автором проекта был архитектор Эрнест Жибер. Впоследствии здание было расширено. Полностью весь комплекс, включая дворовые флигеля и два корпуса на реке Пряжке, был закончен в 1893 году. Сегодня он числится по Английскому проспекту, 17–19.

Сейчас жилой дом числится выявленным памятником архитектуры, но этот статус готовится потерять. По результатам историко-культурной экспертизы, проведенной Светланой Шуньгиной, ценность в постройке не обнаружена. «Фасады сохранившегося здания не имеют ярко выраженного стилистического разнообразия, типологическая ценность здания невысокая: дом может служить примером широко распространенного типа социального (доступного) жилья второй половины — конца XIX века», — пишет госпожа Шуньгина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Образцовый жилой дом на Английским проспекте лишат охранного статуса», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.