Образ врага очень сложно преодолеть, когда он глубоко закреплен в сознании людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2009 года

Образ врага это один из феноменов, который очень сложно преодолеть, когда он уже один раз глубоко закреплен в сознании людей. Образ врага формируется не только в СМИ, а также в учебниках истории, в стереотипах, которые тиражируются в бытовую культуру. Об этом с беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила координатор проектов по Евразии International Alert Дессислава Руссанова. «Это серьезная проблема не только для недопонимания между армянами и азербайджанцами, но также для развития внутренних демократических процессов с обществах. Поэтому именно сегодня надо прилагать максимум усилий для преодоления стереотипов в обществах, которые мешают строить нормальные отношения», - подчеркнула она.

По словам Руссановой, организовывая встречи армянской и азербайджанской общественности, International Alert конечно не надеется на скоропалительные результаты. «Мы рассчитываем на долгосрочную перспективу. Хотя если посмотреть на процесс, то можно увидеть кое-какие конкретные результаты. Например, сейчас никто не спорит, что встречи такого рода нужны обязательно. А было время в прошлом, когда это было не так, иногда нам было очень сложно организовать форумы. Вот такой, может не очень существенный, но результат. Одновременно мы считаем, что для потепления взаимоотношений между обществами необходим целый комплекс мероприятий, множество инициатив, как и между обществами, так и внутри самих обществ. То, что возможно делать сегодня, надо делать сегодня. Результаты будут видны в будущем», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Образ врага очень сложно преодолеть, когда он глубоко закреплен в сознании людей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.