Обратная сторона бэби-бума: в России не хватает детдомов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Российским сиротам не хватает мест в детдомах. И хотя на радость государству рождаемость стремительно растет, неуклонно увеличивается и число детей, оставшихся без родительской опеки. Особенно остро эта проблема стоит в Ульяновской области, пишут «Новые известия».

Так, по данным областной прокуратуры, в 2005 году в Ульяновском районе было 3123 сироты, в 2007-м — 3629, а в 2008-м — уже 5397. «При этом количество учреждений для проживания и воспитания сирот остается неизменным. Нетрудно понять, что дефицит просто не может не возникнуть», - пожаловался старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Чтобы не оставлять детей на произвол судьбы, их развозят в пока еще пустующие учреждения в сельских районах. Так, мальчика, оставшегося без родителей, отправили в Димитровград, до которого из Ульяновска более 100 километров. В Ульяновске проживает прабабушка ребенка, но оставлять мальчика с ней суд не стал, а в расположенных поблизости учреждениях места ребенку не нашли.

В другом случае брата и сестру, мать которых лишили родительских прав за беспробудное пьянство, распределили в Барыш — отдаленный райцентр в Ульяновской области. В результате дети теряют связь с родственниками.

К сожалению, такую ситуацию можно наблюдать по всей России. В 2005 году, по данным Росстата, в стране было 1325 детдомов, в 2007-м — 1241, в 2009-м — 1147. И это при том, что рождаемость в 2000-2009 годах выросла в 1,5 раза - с 1,2 млн до 1,8 млн человек.

Эксперты связывают происходящее с провалом государственной политики по устройству сирот в семьи. «Процесс раздачи детей-сирот по семьям идет еле-еле, а вновь поступающие дети заполняют детдома, — пояснил председатель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер. - При этом районным властям надо отчитываться центру, который приказал уменьшать число детских домов. Они объединяют два маленьких детдома, и получается на одно учреждение меньше».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обратная сторона бэби-бума: в России не хватает детдомов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.