Обрушившийся дом на Лиговском, 117, «Ирон» снес бесплатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

Одна из крупнейших демонтажных компаний Петербурга «Ирон» снесла аварийный дом на Лиговском проспекте, 117, бесплатно. Выяснить причину благотворительности не удалось.

Аварийный пятиэтажный дом на Лиговском проспекте, 117, литера В, в апреле 2013 года частично обрушился. Пострадавших не было, так как само здание уже расселено и пустовало. Позже комитет по строительству заключил договор с ООО «Строительная компания „Ирон“» на снос остатков здания. Однако никакого тендера не проводилось, и участники рынка стали подозревать чиновников в недобросовестности.

В сентября председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заявил «Карповке», что, дескать, «выполнение работ по сносу здания не производилось».

На днях наше издание получило ответ из прокуратуры Петербурга, которая провела проверку. По закону «при возникновении потребности в работах вследствие непреодолимой силы», если проведение тендера требует больших затрат времени, «заказчик вправе заключить контракт на выполнение работ в объеме, необходимом для ликвидации последствий непреодолимой силы, у единственного поставщика без проведения торгов», пояснила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Наталья Попова.

В случае же с Лиговским проспектом тендера вообще не было — компания «Ирон» самостоятельно вызвалась помочь городу. «Из объяснений должностных лиц комитета по строительству и ООО «Строительная компания „Ирон“» следует, что названные работы комитетом по строительству не принимались и не оплачивались», — заявила госпожа Попова.

Узнать в «Ироне», по какой причине компания занялась благотворительностью, «Карповке» на протяжении недели не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обрушившийся дом на Лиговском, 117, «Ирон» снес бесплатно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.