Обстановка на денежных рынках еврозоны ухудшилась — исследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Обстановка на денежных рынках еврозоны ухудшилась во втором квартале 2012 года, показало исследование Европейского центробанка, опубликованное 28 сентября.

Исследование, проводившееся с апреля по июнь, свидетельствует, что суммарный оборот на рынках, традиционно используемых банками как основной источник финансирования, упал на 14%. Прошлогоднее исследование показало его 15% рост.

Эти данные подтвердили мнение о том, что европейские банки, которые списали миллиарды евро и привлекли миллиарды евро нового капитала, по-прежнему не желают кредитовать друг друга из-за боязни новых убытков. В ответ на это ЕЦБ пообещал выдавать банкам в кредит столько денег, сколько они пожелают, на срок до трех месяцев, по меньшей мере до начала следующего года. Кроме того, ЕЦБ провел две трехлетних операции финансирования в декабре и марте.

Исследование показало, что активность overnight в крупнейшем рыночном сегменте - кредитовании одного банка другим под обеспечение - сократилась на 26 процентов. Индекс overnight рынка свопов - еще одной ключевой области, где велика волатильность, показал, что оборот упал наполовину.

В менее значительном сегменте, необеспеченном кредитовании, оборот упал до рекордного минимума. Исследование охватило 105 банков из всех 17 стран еврозоны, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обстановка на денежных рынках еврозоны ухудшилась - исследование», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.