Обстрелян пост МВД Южной Осетии. Есть раненые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2004 года

Пост МВД Южной Осетии был обстрелян вечером в пятницу неизвестной вооруженной грузинской группой, заявили «Интерфаксу» в комитете по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.

Про словам председателя этого комитета Ирины Гаглоевой, «у села Прис вечером в пятницу неизвестной грузинской вооруженной группой был обстрелян пост МВД Южной Осетии, в результате чего есть раненые».

«Эта группа прибыла со стороны населенного пункта Ерегви, представляясь грузинскими миротворцами», - сказала Гаглоева.

«В настоящее время в район инцидента направляются военнослужащие миротворческих сил, а также принимаются меры по усилению этого поста и по нейтрализации вооруженной группы», - отметила глава комитета.

Одновременно стало известно, что территория грузинского села Аргвити, расположенного вблизи Цхинвали, вечером в пятницу подверглось обстрелу со стороны осетинских вооруженных формирований, сообщили «Интерфаксу» в полиции региона Шида Картли.

Беспорядочный огонь из стрелкового оружия в направлении села, сообщили в полиции, продолжался в течение примерно 10 минут. На территории села взорвался также снаряд, предположительно выпущенный из гранатомета. Ранен один из жителей села.

Как сказали в региональной полиции, в ущелье реки Малой Лиахвы, где расположено село, выехал глава администрации региона Шида Картли Михаил Карели.

Ранее в пятницу был разрешен еще один конфликт между Грузией и Южной Осетией, вспыхнувший накануне. Российские миротворцы в пятницу доставили освобожденных грузинских полицейских к полицейскому посту в селе Эргнеди и передали их грузинской стороне.

По уточненным данным, югоосетинская сторона освободила 36 грузинских военнослужащих, задержанных в четверг. Их доставили на двух грузовых автомобилях в сопровождении матерей.

Напомним, грузинские полицейские были задержаны югоосетинской стороной в ночь с 7 на 8 июля в селе Ванати, после чего их перевезли в Цхинвали. Договоренность об их освобождении была достигнута вчера поздно вечером в ходе переговоров в Цхинвали министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгием Хаиндрава и представителей югоосетинского руководства.

Отметим, что ранее глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что освободит грузинских военнослужащих только после того, как в Цхинвали прибудут их матери.

Вооруженные силы Грузии переведены на казарменное положение. Граница с Южной Осетией блокирована

В связи с резким обострением ситуации в Южной Осетии подразделения Вооруженных сил Грузии переведены на казарменное положение.

«По указанию военного командования, армейские подразделения Минобороны Грузии переведены на казарменное положение», - сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Министерства обороны Грузии Нино Стуруа.

Она подчеркнула, что армейские подразделения не перебрасываются в районы Южной Осетии. «Подразделения Вооруженных сил не задействованы в ситуации вокруг Южной Осетии», - сказала Стуруа.

Административная граница между Южной Осетией и Грузией блокирована

Административная граница между Южной Осетией и Грузией к утру пятницы блокирована на всем протяжении. «Проход через административную границу закрыт. Со стороны Грузии вдоль границы расположены грузинские военные, со стороны Южной Осетии - правоохранительные органы республики», - заявил «Интерфаксу» представитель Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев.

Он подтвердил намерения югоосетинских властей передать грузинским представителям задержанных накануне 50 грузинских военнослужащих. По его словам, задержка с выдачей грузинских военных объясняется позицией Тбилиси. «По решению руководства Грузии, на территорию Южной Осетии не были допущены родственники задержанных, которые должны были их забрать», - пояснил Медоев.

Он также прокомментировал позицию госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Ранее грузинский министр заявил, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта вышла за рамки компетенции Смешанной контрольной комиссии (СКК), и решения «должны приниматься на более высоком уровне».

«Это заявление грузинского официального лица является провокацией. За ним ясно видно намерение официального Тбилиси принизить статус миротворческих сил и сократить присутствие России в регионе», - считает представитель Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Обстрелян пост МВД Южной Осетии. Есть раненые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.