Обучающий семинар в рамках областного проекта «PRO ЖКХ» прошёл в Щёлкове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2019 года

Сегодня, 16 ноября, в Щёлкове прошёл обучающий семинар в рамках проекта «PRO ЖКХ», разработанного по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва ассоциацией председателей многоквартирных домов Московской области. Его цель — повышение уровня грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение жителей информацией по вопросам управления многоквартирными домами и системе контроля за управляющими организациями, а также о правах и обязанностях участников жилищных отношений.

«Я подготовила необычную лекцию по ЖКХ. Сегодня впервые будут проходить интерактивные кейсы. Мы совместно с управляющей компанией «Альтаир» мы будем проводить тактические уроки, жители узнают об изменениях, которые произошли в сфере ЖКХ в 2019 году. Всё это будет проходить в формате деловой игры. Сегодня я привезла жилищный кодекс и образцы протоколов, чтобы показать, как мы теперь должны проводить общие собрания и как применять практические действия. Кроме этого, обсуждали капитальный ремонт и единый платёжный документ: жители должны знать, за что они платят и какие виды услуг им должны предоставлять», — сказала член координационного совета ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, член Общественного совета при министерстве ЖКХ Московской области Евгения Петухова.

На семинаре присутствовали жители, председатели многоквартирных домов, а также депутатского корпуса. Щёлковцев познакомили с изменениями в договорных отношениях с управляющими организациями, а также судебной и правоприменительной практикой.

«Я возглавляю щёлковское отделение уже три года. Могу сказать, что далеко не у всех жителей, которые обращаются к нам, есть все знания в вопросах ЖКХ. Законодательство меняется, дополняется, необходимо всё это доносить до людей, чтобы они знали свои права и обязанности. Эти семинары уникальны тем, что на практике показывается, как происходят начисления ЖКХ, какие ошибки допускаются, что делать в случае ошибок со стороны управляющей компании и как добиться пересчёта», — сказала Наталья Евсеева, руководитель отделения ассоциации председателей Совета многоквартирных домов в Московской области в городском округе Щёлково.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обучающий семинар в рамках областного проекта «PRO ЖКХ» прошёл в Щёлкове», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.