Общественная палата РФ просит Патрушева и Чайку объяснить, что происходит вокруг Натальи Морарь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2008 года

Комиссия Общественной палаты РФ по информационной политике и свободе слова направила запрос главе ФСБ Николаю Патрушеву, руководителю погранслужбы ФСБ Владимиру Проничеву и генпрокурору РФ Юрию Чайке в связи с ситуацией вокруг корреспондента журнала The New Times, гражданки Молдавии Натальи Морарь.

Напомним, в пятницу Наталья Морарь снова отказалась лететь в Кишинев. Наталья и ее муж Илья Барабанов уже больше двух суток остаются в транзитной зоне аэропорта «Домодедово». Барабанов говорит, что ему и Морарь по-прежнему не доставляют еду и воду и запрещают пользоваться электрическими розетками для подзарядки телефонов. Как сообщалось ранее, самочувствие Натальи ухудшилось: у нее проблемы с почками.

«Комиссия выражает обеспокоенность ситуацией вокруг Морарь.Общественность на данный момент лишена возможности ознакомиться софициальными документами, согласно которым запрещается въезд Морарь натерриторию нашей страны. Между тем очевидно, что конфликт должен бытьразрешен исключительно в рамках правового поля, вне субъективныхполитических пристрастий», - говорится в обращении комиссии Общественнойпалаты РФ, текст которого распространен в пятницу в Москве.

Комиссия просит предоставить ей «конкретную аргументацию недопускаМорарь на территорию РФ, что, безусловно, будет способствоватьпресечению домыслов и слухов, возникших вокруг этой ситуации».Морарь, прилетев из Кишинева, третьи сутки находится впограничной зоне аэропорта «Домодедово», отказываясь лететь обратно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата РФ просит Патрушева и Чайку объяснить, что происходит вокруг Натальи Морарь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.