Общественная палата возмущена суммой, которую требуют турецкие врачи за лечение впавшего в кому россиянина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2008 года

В Общественной палате (ОП) РФвозмущены суммой, которую требуют с российского туриста ВиктораЛисточкина в турецком госпитале, и считают ее завышенной, сообщает «Интерфакс».

«Рабочая группа Общественной палаты по защите прав российских граждан за рубежом считает необоснованной сумму счета, выставленную российскому туристу Виктору Листочкину в турецком госпитале «Яшам» (гор.Анталия) за оказанные медицинские услуги и будущую транспортировку вЕкатеринбург», - говорится в сообщении пресс-службы ОП РФ,распространенном в пятницу.

«По проведенной нами экспертизе сумма счета значительно завышена, что, к сожалению, является довольно типичной ситуацией в отношении наших туристов за рубежом»,- отмечается в документе.

Россиянин Листочкин, отдыхавший в Турции вместе с супругой, неожиданно впал в кому, предположительно из-за внутреннего кровотечения. Как сообщается в пресс-релизе ОП РФ, лимит по медицинской страховке Листочкина в 15 тысяч евро уже исчерпан и для транспортировки россиянина потребуется около 25 тысяч евро.

Рабочая группа принимает меры по оказанию реальной помощиЛисточкину, говорится в сообщении. В данное время ведутся переговоры с руководством турецкого госпиталя, в котором лежит россиянин.

«Подобные ситуации носят, к сожалению, системный характер. Мы все время боремся с огнем вместо профилактики пожаров. Необходимы реальные законодательные механизмы по упреждению подобных случаев», - отмечается в документе.

Ранее российское Генконсульство в Анталье сообщило, что находится в постоянном контакте с семьей Листочкина и держат на контроле все происходящее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата возмущена суммой, которую требуют турецкие врачи за лечение впавшего в кому россиянина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.