Общественная палата предложила ввести налоговые льготы для НКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2007 года

Общественная палата РФ подготовила предложения по созданию льготной системы налогообложения некоммерческих организаций (НКО) в России. Итогом двухдневного пленарного заседания палаты стало принятие доклада о состоянии гражданского общества в России с предложениями к законодательной и исполнительной власти.

«Доклад Общественной палаты - это не только исследование о состоянии гражданского общества. Мы сформулировали целый ряд конкретных предложений к законодательной и исполнительной власти», - сказал глава комиссии по интеллектуальному потенциалу нации, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на заседании, сообщает РИА «Новости».

Ряд этих предложений он перечислил. В их числе - предложения по налогообложению НКО.

«Необходимо, конечно, давать им льготы», - сказал он. Также в докладе содержатся предложения по совершенствованию нормативной базы, по поддержке инфраструктуры НКО на местах, по формированию прозрачной системы государственных грантов для некоммерческих общественных организаций.

Также Общественная палата предлагает ввести в старших классах школ предмет «Экономика и право», пересмотреть систему местного управления.

«Мы предлагаем пересмотр модели местного самоуправления», - сказал Кузьминов. Он подчеркнул, что это самое серьезное предложение.

В докладе около 100 страниц и четыре главы: «Характеристика и динамика гражданского общества в России», «Гражданское общество и государство», «Структура гражданского общества», «Направление и развитие гражданского общества в России».

В докладе отмечается, что гражданское общество в России находится в стадии становления, анализируется состав российских НКО, подчеркивается, что взаимоотношения структур гражданского общества и государственных органов пока далеки от идеала.

В заключение члены палаты решили доработать текст доклада с учетом предложений до 15 февраля и направить его президенту, в обе палаты парламента и в Счетную палату. Публичное представление доклада в его окончательном варианте планируется провести до 1 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественная палата предложила ввести налоговые льготы для НКО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.