Общественное движение Pro Patria требует признать 22 ноября государственным праздником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Общественное движение Pro Patria требует признать 22 ноября государственным праздником. Об этом в Ереване заявила председатель движения Марине Ваградян. По ее словам, именно в этот день было подписано арбитражное решение президента США Вудро Вильсона по армяно-турецкой границе. “Этот день стал решающим для Армении и мы обратились с этим предложением в Национальное Собрание», - сказала она.

Касаясь армяно-турецких Протоколов, Ваградян, отметила, что из множества мнений самым убедительным было высказанное историком и дипломатом, главой аналитического центра “Modus Vivendi” Ара Папяном. Разделив его позицию по поводу Протоколов, Ваградян отметила, что признание существующей границы между Арменией и Турцией согласно Карскому договору неприемлемо для движения. “Единственный международный документ, по которому может быть признана граница - это арбитражное решение президента США Вудро Вильсона”, - подчеркнула она.

В свою очередь арменовед Вазген Ваградян заявил: «У нас есть мощное оружие, чтобы победить Турцию. Это оружие – наше международное право, которое говорит в пользу Армении». Он также обратился к армяно-турецким Протоколам. По его словам, Армения не нуждается в нормализации отношений с Турцией, поскольку «они уже нормальные». «Наши отношения с Анкарой такие, какие должны и быть отношения с преступным рецидивистским государством», - сказал Ваградян. При этом он подчеркнул, что нормализация отношений между странами будет возможна лишь в случае признания Турцией Геноцида армян и пока не будут ликвидированы последствия Геноцида. «Извинения Турции мне не нужны, если последствия Геноцида не будут ликвидированы», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общественное движение Pro Patria требует признать 22 ноября государственным праздником», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.