Общество Мединского наградило фильм «Крым» за историчность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2017 года

Фильм «Крым» получил премию Российского военно-исторического общества, возглавляемого министром культуры Владимиром Мединским. На форуме в Петербурге фильм похвалили за заслуги «в изучении, сохранении и популяризации истории», сообщает «Фонтанка».

Награждение состоялось 18 ноября в Доме офицеров. На церемонии присутствовали Владимир Мединский, его отец Ростислав Мединский, скульптор Зураб Церетели, шахматист Анатолий Карпов и другие vip-персоны.

Как пояснил научный директор РВИО Михаил Мягков, «фильм сделан с любовью к России и ко всему русскому миру». Он также процитировал слова президента России: «Крым никогда не будет бандеровским».

Режиссер картины в ответном слове заявил, что «этот фильм очень болит в сердце». Он также заявил, что против создателей фильмы в последние полгода до его выхода «началась информационная война».

«Крым» рассказывает историю любви жителя Севастополя и киевлянки весной 2014 года - во время присоединения Крыма к России, которое на Западе считают аннексией. Незадолго до премьеры фильм оскандалился в связи с накруткой рейтинга ожидания в сервисе «Кинопоиск». После очистки рейтинга картина на некоторое время стала худшим фильмом в истории сервиса.

Премию «Солдат истории» Российское военно-историческое общество учредило в 2016 году. В прошлом году лауреатом конкурса стал другой нашумевший фильм - «28 панфиловцев» Андрея Шальопы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Общество Мединского наградило фильм «Крым» за историчность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.